Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вывоз детей на отдых

Нужно ли разрешение от отца на вывоз детей из Украины а Крым? Не в разводе. Я и дети граждане Украины

01 Августа 2014, 11:25, вопрос №517896 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 577 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Нужно.

    По российскому законодательству не нужно, и в Россию Вас впустят.

    Но из Украины не выпустят, та как Постановлением КМУ №57 от 27.01.1995 г. определено, чтовыезд за пределы Украины граждан, которые не достигли 16-летнего возраста, в сопровождении одного из родителей или в сопровождении иных лиц, которые нотариально заверенное согласие только одного из родителей, осуществляется исключительно:

    1)
    по нотариально удостоверенному согласию второго из родителей с
    указанием государства следования и соответствующего временного
    промежутка пребывания в этом государстве, если второй из родителей лично
    не находится в пункте пропуска через государственную границу;


    2) без нотариально удостоверенного согласия второго из родителей возможно в случае:


    — если второй из родителей является иностранцем или лицом без
    гражданства, что подтверждается записью об отце в свидетельстве о
    рождении ребенка;


    — если в паспорте гражданина Украины для выезда за границу, с которым следует ребенок, не достигший 16-летнего возраста, или в проездном
    документе ребенка, есть запись об убытии на постоянное место проживания
    за пределы Украины или отметка о взятии на консульский учет в
    дипломатическом представительстве Украины за рубежом;


    3) в случае предъявления оригиналов документов или их нотариально удостоверенных копий:


    -свидетельства о смерти второго из родителей;


    -решения суда о лишении родительских прав второго из родителей;


    -решения суда о признании второго из родителей безвестно отсутствующим;


    -решения суда о признании второго из родителей недееспособным;


    -решения
    суда о предоставлении разрешения на выезд за пределы Украины —
    гражданина, который не достиг 16-летнего возраста, без согласия и
    сопровождения второго из родителей;


    -справки
    о рождении ребенка, выданной отделом регистрации актов гражданского
    состояния, с указанием оснований внесения сведений об отце в
    соответствии с п.1 с.135 СК (в сопровождении одинокой матери).

    01 Августа 2014, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats