Как разделить квартиру, которая находится в ипотеке и выделить доли детям, если был использован мат.капитал для погашения кредита

Добрый день!

Прошу Вас проконсультировать меня по следующей сложной ситуации. Год назад я развелся с женой, имеем 2-х несовершеннолетних детей. В начале июля подал на раздел совместно нажитого имущества. На данный момент квартира, в которой проживает бывшая жена - находится по -прежнему в ипотеке (мы с женой оба - созаемщики). В счет погашения части долга нами был использован материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка. После расторжения брака по решению суда я плачу алименты на детей в максимально возможном количестве. После развода - долг по ипотеке плачу только я - супруга никакие деньги по ипотеке не вносит. Пока мы были в браке ипотечный кредит выплачивал полностью я, поскольку супруга находилась в отпуске по уходу за ребенком, а устроившись на работу в последующем имела очень маленький доход, который тратила в своих личных интересах. При покупке квартиры и оформлении ипотеки мои родители давали часть денежных средств на первоначальный взнос, подтверждением чему - чеки о переводе средств на мою карту. На данный момент с супругой договориться не можем - она желает получить всю квартиру и обязать меня доплачивать остаток долга по ипотеке. Я не хочу платить за то жилье в котором по факту полтора года уже не живу и жить естественно никогда не буду, кроме того в случае если суд разделит доли согласно уплаченным средствам по ипотеке - продать свою долю для меня будет очень проблематично. поэтому я заявил суду о намерении разорвать ипотечный договор и разделить уплаченные по основному долгу деньги в соответствии с долями в квартире. Подскажите насколько это возможно. Может ли супруга заявить о нежелании расторгать договор с банком - если она просто физически (ввиду маленькой з.п. =10 т.р. (а сумма выплаты по кредиту = 15т.р.)) не может платить за ипотеку. Суд настаивает на том , чтобы мы с супругой также договорились о долях детей в данном жилье - опека размер таковых не ограничивает ничем - ". хоть 1/100 долю выделяйте". Кроме того хочу создать задел на будущее для детей, поскольку мат. капитал был использован - его нужно будет вернуть (могу ли я требовать чтобы эти деньги положили детям на книжку и жена не могла их использовать). Согласно Семейному кодексу дети на имущество родителей прав не имеют - все что они имеют право получить - это использованный мат капитал (поправьте если я не прав). то есть квартира за вычетом мат капитала - должна делиться нам с супругой поровну. С учетом также тех средств что я уплачивал уже после расторжения брака - в мою пользу. Я в полном тупике - с одной стороны дожидаться пока супруга выплатит мне компенсацию уплаченных мной средств и компенсацию моей доли в квартире (раз она хочет продолжать там жить и забрать ее себе) - бессмысленно - при ее зар плате в 10 тыс - на это уйдет вся жизнь. С другой стороны- возьми я обязательства по выплате остатка кредита на себя - свои доли продать мне будет очень сложно, поскольку опять же по условиям договора по ипотеке я обязан выделить доли своим детям после погашения ипотеки, а продать уже такое жилье - не позволит опека. Есть ли какой либо шанс мне вернуть свои уплаченные деньги, которые мне положены по законодательству? Заранее очень благодарен!

На днях звонил в Пенсионный фонд по поводу детских долей – они ответили, что будут настаивать в суде на выделении детям ¼ доли каждому. Насколько это законно? Если все это обобщить – получается – все что я заработал за 10 лет и вложил – я все равно вынужден буду отдать?

Кроме того у меня есть сомнения в целевом использовании, уплачиваемых меною алиментов на детей. Супруга приобретает себе новые вещи, в том числе недешевые одежду, обувь – раньше при своем уровне заработной платы (которая тратилась ею только на свои нужды) она себе такие вещи позволить просто не могла. Все полностью от продуктов до одежды как детям так и супруге приобретал я (и одновременно с этим уплачивал долг по ипотеке) поскольку мой доход это позволял делать. Соответственно учитывая данное обстоятельство – могу ли я настаивать на том, чтобы согласно п. 2 ст.60 СК РФ 50% алиментов, перечисляемых мной на детей было направлено на счета в банке открытые на имя детей и бывшая супруга ими пользоваться не могла.

, Евгений, г. Екатеринбург
Михаил Андреасян
Адвокат

Добрый день,

В процессе судебного разбирательства по делу раздела имушества какое решение было принято судом?

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург

Суд раздел квартиру, которая на данный момент в ипотеке, на 4 части - по 1/4 детям и 1/4 мне и бывшей жене. Долг поделен не был. Долг по ипотеке продолжаю выплачивать я один.

В процессе судебного разбирательства вы должны были предъявить больше разных аргументов, встречных исков на предмет выплачивания ипотеки, так как не вы один являетесь заемщиком и следовательно не одни должны платить.

,

Суд раздел квартиру, которая на данный момент в ипотеке, на 4 части — по 1/4 детям и 1/4 мне и бывшей жене.
Евгений

как мог суд поделить квартиру на 4 части когда ваши дети несовершеннолетние, квартира должна была разделена на 2 части.

В вашем деле много непонятных вопросов, нужно ознакомится с делом чтоб дать конкретные рекомендации, хотя я как понимаю вы уже пропустили срок обжалования суд. постановления?