Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
432 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение родительских прав

Здравствуйте!Можно лишить отцовства бывшего мужа,который не платит алименты и что для этого нужно?

01 Августа 2014, 10:46, вопрос №517853 Юля, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 620 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Хаматова Резеда

    Вы можете подать иск в суд о лишении родительских прав, но советую предварительно обратиться в органы опеки и попечительства, выяснить их позицию. Они тоже могут обратиться в суд на Вашей стороне. В любом случае суд их вызовет для оценки ситуации.

    Лишение
    родительских прав (лишение отцовства) производится в судебном
    порядке. Лишение отцовства (документы) предполагают подачу в суд
    заявления о лишении родительских прав (лишение отцовства) с
    приложением доказательств, свидетельствующих о злоупотреблении отцом
    своими правами. Дела
    о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
    родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
    заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
    охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
    комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    При
    рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо
    от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен
    быть привлечен орган опеки и попечительства. Орган опеки и
    попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и
    лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт
    обследования и основанное на нем заключение по существу спора.

    01 Августа 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Согласно ст.69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке в том числе по заявлению второго родителя. При этом лишение родительских прав не освобождает родителя, лишенного родительских прав, от дальнейшей уплаты алиментов — вопрос об их установлении должен быть рассмотрен в том же судебном разбирательстве

    01 Августа 2014, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats