Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли я пойти служить по контракту с погашенной судимостью

могу ли я пойти служить по контракту с погашенной судимостью в 1997 был осужден на два колонии,в 2002 был призван в армию и отслужил два года теперь хочу пойти по контракту

01 Августа 2014, 10:44, вопрос №517852 александр, г. Шарья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брохин Алексей

    Добрый день!

    Законом «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что  

    Контракт о прохождении военной службы вправе заключать следующие лица:

    — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу высшее образование;

    — военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

    — военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

    — граждане, пребывающие в запасе;

    — граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие высшее образование;

    — граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

    — граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования (п. 2 ст. 35 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ);

    — иностранные граждане, законно находящиеся на территории РФ.

    Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть русским языком, отвечать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям, а также требованиям по уровню образования, квалификации и физической подготовки (п. п. 1, 4 ст. 33 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

     Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока (

    абз. 4 п. 5 ст. 34Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

    01 Августа 2014, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats