Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа имущества ООО физическому лицу

Добрый день. О продаже имущества ООО физическому лицу. Подскажите пожалуйста , требуется ли рыночная оценка здания при его продаже. Собственник ООО с налогообложением. Доходы минус расходы.

01 Августа 2014, 10:38, вопрос №517849 Татьяна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: У ООО нет обязанности проводить рыночную оценку здания, однако в целях минимизации вопросов со стороны налоговой инспекции лучше реализовывать здание по цене приравненной к рыночной.

    Если сделка купли-продажи здания для ООО является крупной, то необходимо ее одобрение.

    Основание:

    п. 2 ст. 46 ФЗ «Об ООО»

    Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества — на основании цены предложения.


    01 Августа 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если остаточная стоимость здания 0 руб, а рыночная 10 млн. То какую стоимость писать,чтобы не было вопросов у налоговой? Какие санкции налоговая может применить и на каком основании, если сочтет, что продажная стоимость занижена? Спасибо.

    01 Августа 2014, 11:07
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Если остаточная стоимость здания 0 руб, а рыночная 10 млн. То какую стоимость писать, чтобы не было вопросов у налоговой? Какие санкции налоговая может применить и на каком основании, если сочтет, что продажная стоимость занижена? Спасибо.

    Татьяна

    Все зависит от того взаимозависимы ли вы с контрагентом или нет. Если вы продаете здание стоимостью 10 млн. за 1000 руб., то налоговая сочтет, что вы тем самым уклоняетесь от уплаты налога. Поэтому действуйте в рамках установленных правил +- 20%.

    01 Августа 2014, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Продавец ООО, а покупатель физ. лицо- дальний родственник. Если написать заниженную стоимость, то какие санкции могут быть от налоговой?

    01 Августа 2014, 11:19
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Продавец ООО, а покупатель физ. лицо- дальний родственник. Если написать заниженную стоимость, то какие санкции могут быть от налоговой?

    Татьяна

    Если признают взаимозависимость, то до начислят налог исходя из рыночной стоимости здания.

    01 Августа 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может существует другой метод , как перевести имущество другому собственнику, без уплаты очень больших налогов и законно? Вводить нового учередителя и т.д. не получится, т.к. требуется ликвидация данного предприятия. Есть варианты?

    01 Августа 2014, 11:25
stats