Разногласие с соседями

Добрый день. Начну с того, что у моего соседа идет стройка каждый день - шесть дней в неделю с 7 утра до 9-10 час вечера, понедельник выходной. Строитель -шабашники делают крышу и естественно стучат. У меня выходные только суббота т воскресенье, просила соседа чтобы хотя бы они не работали в воскресенье и дали мне право на личную жизнь. он отказал что ему надо строиться. А мне получается законный выходной не положен.

Вопрос: Я что ни как не могу отстоять право на свой выходной, чтоб был отдых без шума? Это правомерно?? И предупредил что он прав так как отдых считается с 11 вечера до 7 утра так ли это???

, Татьяна, г. Белгород
Алексей Филиппов
Юридическая компания "Экстра Кредит Юстиция", г. Санкт-Петербург

Татьяна. К сожалению согласно закона  Об административных правонарушениях на территории Белгородской области есть ограничения по п. 6.12 только на ночное время и только на определенных территориях, при этом: «Под ночным временем в настоящей статье следует понимать период времени с 23 до 7 часов. Под защищаемыми территориями в настоящей статье следует понимать квартиры и помещения общего пользования многоквартирных жилых домов, жилые дома и придомовые территории, помещения и территории общежитий, гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых, инвалидов», т.е. если это садоводство, то ничего из вышеперечисленного не поможет Вам отдохнуть, если квартира то только в указанное время. Единственное что могут быть утвержденные внутренние положения СНТ или ТСЖ. Если в положениях есть регламент по шумным работам- пишите председателю с требованием принять меры

Татьяна
Клиент, г. Белгород

Заранее благодарна. Строители чтобы поставить крышу убрали даже сломали часть моего забора в отсутствии меня и ничего не говорили мне. Что я могу с этим вопросом предпринять. И до кого мне обратиться по поводу что часть крыши и здания находится даже не на меже а на моей собственности?

Напишите претензию председателю СНТ о нарушении норм СНиП 30-02-97 п. 6.7.Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; + еще и за забор, но повреждение необходимо зафиксировать (вообще лучше экспертизой и местным участковым) и направить на адрес виновника претензию. НО! Несмотря на то что сосед негодяй попробуйте решить вопрос мирным путем, если соглашение путем переговоров не приносит результат — фиксируйте, оценивайте повреждения и в суд по двум вопросам