Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Разногласие с соседями

Добрый день. Начну с того, что у моего соседа идет стройка каждый день - шесть дней в неделю с 7 утра до 9-10 час вечера, понедельник выходной. Строитель -шабашники делают крышу и естественно стучат. У меня выходные только суббота т воскресенье, просила соседа чтобы хотя бы они не работали в воскресенье и дали мне право на личную жизнь. он отказал что ему надо строиться. А мне получается законный выходной не положен.

Вопрос: Я что ни как не могу отстоять право на свой выходной, чтоб был отдых без шума? Это правомерно?? И предупредил что он прав так как отдых считается с 11 вечера до 7 утра так ли это???

01 Августа 2014, 09:59, вопрос №517810 Татьяна, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Татьяна. К сожалению согласно закона  Об административных правонарушениях на территории Белгородской области есть ограничения по п. 6.12 только на ночное время и только на определенных территориях, при этом: «Под ночным временем в настоящей статье следует понимать период времени с 23 до 7 часов. Под защищаемыми территориями в настоящей статье следует понимать квартиры и помещения общего пользования многоквартирных жилых домов, жилые дома и придомовые территории, помещения и территории общежитий, гостиниц, больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых, инвалидов», т.е. если это садоводство, то ничего из вышеперечисленного не поможет Вам отдохнуть, если квартира то только в указанное время. Единственное что могут быть утвержденные внутренние положения СНТ или ТСЖ. Если в положениях есть регламент по шумным работам- пишите председателю с требованием принять меры 

    01 Августа 2014, 10:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заранее благодарна. Строители чтобы поставить крышу убрали даже сломали часть моего забора в отсутствии меня и ничего не говорили мне. Что я могу с этим вопросом предпринять. И до кого мне обратиться по поводу что часть крыши и здания находится даже не на меже а на моей собственности?

    01 Августа 2014, 10:44
  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Напишите претензию председателю СНТ о нарушении норм СНиП 30-02-97 п. 6.7.Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; + еще и за забор, но повреждение необходимо зафиксировать (вообще лучше экспертизой и местным участковым) и направить на адрес виновника претензию. НО! Несмотря на то что сосед негодяй попробуйте решить вопрос мирным путем, если соглашение путем переговоров не приносит результат — фиксируйте, оценивайте повреждения и в суд по двум вопросам

    01 Августа 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы мне очень помогли? А скажите пожалуйста а то что моя частная под

    присмотром практически две недели. С этим я могу что то сделать или нет?? Закон как должен защитить частную жизнь человека? Спасибо

    01 Августа 2014, 11:28
  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Под присмотром- это беда, согласен. Дело в том что есть судебные решения в Краснодарском крае касаемо того что окна соседского дома причиняют неудобства соседям. Даже экспертиза проводилась. Но это единичные случаи. Нет необходимости при строительстве на своей собственной земле согласовывать с соседями куда выходят окна (если соседи с трех сторон- это же не значит что в доме должно быть окно только на той стороне, которая выходит на улицу) В  Вашем же случае нарушения норм строительства и в данном случае можно негодяю объяснить, что если он не восстановит Ваш забор (а лучше еще и выше его окон), то Вы через суд обяжете его перенести ВЕСЬ дом. Логика и жадность обычно побеждает наглость 

    01 Августа 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините я не правильно сформулировала вопрос. Хотя этот Ваш ответ мне тоже необходим по другому поводу. Я ведь живу в частном доме и имела ввиду строителей крыши. Их же головы только и заглядывают во двор ко мне. Я например то что хочу не все делаю. Что закон говорит о защите частной жизни такого плана или мне придется все таки ждать когда закончиться строительство спасибо это последний вопрос .

    01 Августа 2014, 12:08
stats