Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Ошибка в выборе системы налогообложения

Описание ситуации:

В октябре 2012 года, зарегистрировали организацию, выбрали систему налогообложения УСН доходы. Основной вид деятельности грузоперевозки .

Декларацию по УСН предоставили своевременно. 06.09.2013 г , добавили дополнительно ЕНВД (розничная торговля осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов а также через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых превышает 5 квадратных ,в нашем случаи арендуемое помещение 8 кв.м. в офисе образцы товара ) .

Возникла ситуация ,из за частой смены бухгалтера, неверно исчислили налог по УСН за 2013 год с показателями подали в ИФНС. Вместо декларации по УСН Доходы ,сформулировали декларацию « УСН доходы минус расходы» ,заплатили минимальный налог 1% .Из ИФНС пришел запрос о предоставлении информации уведомив Нас ,о том что нами неверно исчислен налог по УСН, так как организация является плательщиком по УСН Доходы, и требование погасить сумму недоимки и штраф 20% ,а 28.08.14 подойти в налоговую инспекцию с пояснениями. Про ЕНВД ни слова.

После Запроса ИФНС 01.08.14г наш бухгалтер выяснил ,что у нас подано заявление на ЕНВД от 06.09.2013г (забыли ,что у Нас два вида налогообложения ЕНВД И УСН доход). Декларации по ЕНВД не подавали ни разу. По количеству налоговых периодов ЕНВД за 3,4 кв. 2013 года и 1,2 кв. 2014года. Соответственно и не вели раздельный учет по УСН доходы и ЕНВД.

Вопрос: Как быть в такой ситуации и правильно исчислить налоги? Доплатить в Казну и избежать оплаты лишних налогов, пени, штрафов ,недоимки. Составить корректировки .Сами от таких действий в шоке. У Нас есть примерный план действий, но как говориться «Одна голова хорошо ,а две лучше» .Мнение специалистов помогает избежать такую ситуацию .

С Уважением Наталья .

Прошу прощение за излишнюю фразеологию.

03 Августа 2014, 03:51, вопрос №517809 Наталья, г. Красноярск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте.

    Я бы посоветовала подать в налоговую уточненные декларации и по ЕНВД и по УСН с перерасчетом и посмотреть, что они насчитают в виде штрафов и просрочек. А там уже думать оспаривать или нет

    Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)
    [Налоговый кодекс РФ]
    [Глава 16]
    [Статья 119] 

    Если с отчетностью вы опоздали меньше чем на 180 дней, размер санкций составит по 5%от суммы налога к уплате по декларации за каждый полный и неполный месяц просрочки, но не менее 100 руб.
    Спустя 180 дней со дня, установленного для подачи декларации, штраф рассчитывается в следующем порядке: 30% суммы налога к уплате плюс по 10% налога за каждый месяц, начиная со 181-го дня.
    Так как авансовые расчеты представляют собой документы, необходимые
    для налогового контроля, то непредставление этих расчетов в инспекцию
    будет наказано штрафом по ст. 126 Налогового кодекса РФ – 50 руб. за
    каждый документ.

    НК РФ Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

    1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган
    налоговой декларации факта не отражения или неполноты отражения сведений,
    а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате,
    налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую
    декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую
    декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
    При
    обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой
    декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к
    занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе
    внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в
    налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном
    настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация,
    представленная после истечения установленного срока подачи декларации,
    не считается представленной с нарушением срока.
    2. Если уточненная
    налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока
    подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи
    уточненной налоговой декларации.
    3. Если уточненная налоговая
    декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи
    налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то
    налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная
    налоговая декларация была представлена до момента, когда
    налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта
    неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а
    также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога,
    либо о назначении выездной налоговой проверки.
    4. Если уточненная
    налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения
    срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то
    налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
    1)
    представления уточненной налоговой декларации до момента, когда
    налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или
    неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок,
    приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении
    выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при
    условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил
    недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;
    2)
    представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной
    налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам
    которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в
    налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей
    уплате суммы налога.
    5. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.
    Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый
    орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся
    соответствующие изменения.
    6. При обнаружении налоговым агентом в
    поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты
    отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению
    суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести
    необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в
    порядке, установленном настоящей статьей.
    Уточненный расчет,
    представляемый налоговым агентом в налоговый орган, должен содержать
    данные только в отношении тех налогоплательщиков, в отношении которых
    обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также
    ошибки, приводящие к занижению суммы налога.
    Положения,
    предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, касающиеся освобождения
    от ответственности, применяются также в отношении налоговых агентов при
    представлении ими уточненных расчетов.
    6.1. В случае, если участник
    договора инвестиционного товарищества — управляющий товарищ,
    ответственный за ведение налогового учета (далее в настоящей статье —
    управляющий товарищ, ответственный за ведение налогового учета),
    предоставил участникам договора инвестиционного товарищества копию
    уточненного расчета финансового результата инвестиционного товарищества,
    налогоплательщики, уплачивающие налог на прибыль организаций, налог на
    доходы физических лиц в связи с их участием в договоре инвестиционного
    товарищества, обязаны подавать уточненную налоговую декларацию (расчет).
    Уточненная налоговая декларация (расчет) должна быть представлена в
    налоговый орган по месту учета участника договора инвестиционного
    товарищества не позднее пятнадцати дней со дня, когда ему была передана
    копия уточненного расчета финансового результата инвестиционного
    товарищества.
    При этом, если уточненная налоговая декларация
    (расчет) представляется в налоговый орган в сроки, указанные в абзаце
    втором настоящего пункта, участник договора инвестиционного
    товарищества, не являющийся управляющим товарищем, ответственным за
    ведение налогового учета, освобождается от ответственности.
    Если
    участник договора инвестиционного товарищества обжалует акты или решения
    налогового органа, которыми были изменены финансовые результаты
    инвестиционного товарищества, он обязан представить уточненную налоговую
    декларацию (расчет) не позднее пятнадцати дней со дня, когда
    вышестоящим налоговым органом было принято решение по результатам
    рассмотрения его жалобы.
    (п. 6.1 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)
    7. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются также в
    отношении уточненных расчетов сборов и распространяются на плательщиков
    сборов.


    03 Августа 2014, 07:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам необходимо выполнить требования налоговой и произвести корректировку налога по УСН. При этом штраф лучше заплатить и не спорить с налоговой.

    ЕНВД налоговики возможно пока не заметили.

    В соответствии со ст. 119 НК РФ непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Согласно ст. 81 НК РФ

    1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

    2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.

    3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

    4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

    1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

    2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

    5. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

    6. При обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном настоящей статьей.Уточненный расчет, представляемый налоговым агентом в налоговый орган, должен содержать данные только в отношении тех налогоплательщиков, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению суммы налога.

    Положения, предусмотренные пунктами 3 и 4 настоящей статьи, касающиеся освобождения от ответственности, применяются также в отношении налоговых агентов при представлении ими уточненных расчетов.

    03 Августа 2014, 07:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    Вопрос: Как быть в такой ситуации и правильно исчислить налоги? Доплатить в Казну и избежать оплаты лишних налогов, пени, штрафов, недоимки. Составить корректировки.Сами от таких действий в шоке. У Нас есть примерный план действий, но как говориться «Одна голова хорошо, а две лучше».Мнение специалистов помогает избежать такую ситуацию .

    Наталья

    Что касается УСН, то здесь да — необходимо составить корректировку, по поводу штрафа — на мой взгляд все таки проще заплатить этот штраф.

    Статья 81 НК РФ Внесение изменений в налоговую декларацию

    1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.

    При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.

    2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день подачи уточненной налоговой декларации.

    3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.

    4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

    1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

    2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.

    5. Уточненная налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по месту учета.

    Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по форме, действовавшей в налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.

    Что касается ЕНВД, то здесь Вам грозит следующая ответственность:

    Статья 119 НК РФ Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок

    влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.



    03 Августа 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Наталья!

    По УСН «доходы» Вы заплатили 1 % от «базы», эта сумма легла  на Ваш лицевой, недоимки по «доходы минус расходы»  у Вас не может быть, потому что Вы еще не показали доходы. Вы должны подать первую уточненную декларацию, но перед этим обязательно доплатить сумму до налога, указанного в уточненной декларации.

    Удачи!

    03 Августа 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андреева Татьяна

    Декларации по ЕНВД не подавали ни разу. По количеству налоговых периодов ЕНВД за 3,4 кв. 2013 года и 1,2 кв. 2014года. Соответственно и не вели раздельный учет по УСН доходы и ЕНВД.

    Наталья

    Если Вы платили, но не подавали, то после подачи деклараций будет проведена камеральная проверка на основе поданных деклараций. После направления акта Вам надо будет подать ходатайство о снижении штрафных санкций. В качестве смягчающих обстоятельств заявите следующие:

    — смена бухгалтера в декларационный период,

    — отсутствие недоимки,

    — совершение налогового правонарушения впервые.

    По итогам рассмотрения штраф, скорее всего, будет снижен на 50 %.

    Если же не платили вообще, то надо сначала заплатить, потом подать декларации, дальше -  те же действия, что указаны выше.

    03 Августа 2014, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats