Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Въезд в закрытый город

Добрый день!я гражданин Украины,хочу въехать в город Норильск может приглашение выдать физ. лицо или только юридическое? Заранее спасибо!

01 Августа 2014, 09:58, вопрос №517808 Евгений
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2017 мы ответили на 454 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Евгений!

    Добрый день!

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.1992 № 470 «Об утверждении перечня территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан» территория муниципального образования город Норильск отнесена к территориям с регламентированным въездом для иностранных граждан. Въезд иностранных граждан на территорию Российской Федерации с регламентированным посещением согласовывается принимающими организациями с Министерством безопасности Российской Федерации или его органами по месту нахождения принимающих организаций. В качестве принимающих организаций могут выступить органы государственного управления Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации, органы исполнительной власти краев, областей, автономных образований, органы местного самоуправления, объединения, корпорации, концерны, ассоциации, союзы, предприятия, учреждения и общественные организации.

    Решение о согласовании въезда иностранного гражданина на территорию муниципального образования город Норильск принимает отдел ФСБ России в городе Норильске Управления по Красноярскому краю (г. Норильск, ул. 50 лет Октября, д. 5а).

    В соответствии с п. 1.2. Постановления Администрации города Норильска от 16.01.2012 № 10 «Об утверждении Порядка рассмотрения заявлений граждан, зарегистрированных на территории муниципального образования город Норильск, на въезд на территорию муниципального образования город Норильск иностранных граждан, для которых принимающей организацией выступает Администрация города Норильска» (далее — Постановления), Администрация города Норильска выступает принимающей организацией для иностранных граждан — родственников следующих категорий граждан:

    — работники организаций, осуществляющих свою деятельность на территории муниципального образования город Норильск;

    — неработающие пенсионеры;

    — граждане, признанные безработными и состоящие на учете в службе занятости населения;

    — студенты дневных отделений учреждений высшего или среднего профессионального образования.

    Комиссия рассматривает заявления на въезд следующим категориям иностранных граждан, связанных родством с заявителем:

    — муж, жена, мать, отец, дети (пасынок, падчерица), усыновитель, усыновленный (-ая), лица, находящиеся под опекой, либо попечением заявителя.

    Заявление подается непосредственно заявителем не позднее, чем за шестьдесят календарных дней до даты предполагаемого въезда иностранного гражданина.

    В соответствии с п. 2.3. Постановления к заявлению прилагаются следующие документы:

    а) копия документа, удостоверяющего личность и гражданство иностранного гражданина. При этом документами, удостоверяющими личность и гражданство иностранного гражданина, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. В случае, если в документе, удостоверяющем личность иностранного гражданина, фамилия, имя, отчество (при наличии) исполнено не на русском языке, необходимо приложить копию нотариально заверенного перевода.

    б) копия паспорта, иного документа, удостоверяющего личность заявителя;

    в) согласие заявителя на обработку его персональных данных, оформленное в письменном виде согласно приложению № 2 к настоящему Порядку;

    г) копия трудовой книжки заявителя, либо копия трудового договора по последнему месту работы на дату подачи заявления, заверенные надлежащим образом по месту работы (при наличии);

    д) копия пенсионного удостоверения заявителя (при наличии);

    е) копия справки МСЭ об инвалидности (для лиц, признанных инвалидами);

    ж) справка КГБУ «Центр занятости населения города Норильска» о признании заявителя безработным (при наличии);

    з) копии документов, подтверждающих жилищное обеспечение заявителем иностранного гражданина на время пребывания на территории муниципального образования город Норильск (свидетельство о праве собственности на жилое помещение, договор социального найма жилого помещения, договор найма жилого помещения специализированного жилищного фонда или жилого помещения жилищного фонда муниципального образования город Норильск коммерческого использования). При этом, жилые помещения должны быть площадью в размере не менее 14 квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

    и) оригинал выписки из домовой (поквартирной) книги на жилое помещение, в котором будет проживать иностранный гражданин в период проживания на территории муниципального образования город Норильск;

    к) копии документов, подтверждающих родство заявителя с иностранным гражданином;

    л) копии документов, подтверждающих, что иностранный гражданин, находится под опекой, либо попечением заявителя (при наличии);

    м) документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих иностранному гражданину при проживании на территории муниципального образования город Норильск прожиточный минимум, устанавливаемый Правительством Красноярского края, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждении получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности за последние 6 месяцев);

    н) документы, подтверждающие обеспечение заявителем иностранного гражданина на период его пребывания на территории муниципального образования город Норильск страховым медицинским полисом, оформленным в установленном порядке, или предоставление иностранному гражданину при необходимости денежных средств для получения им медицинской помощи;

    о) ходатайство организации, с которой заявителем заключен трудовой договор, подписанное руководителем организации или иным уполномоченным лицом (для категории «работник организации»).

    Соответствующие ограничения въезда иностранного гражданина на территорию муниципального образования город Норильск установлены на основании требований федерального законодательства, в том числе, и Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    Для подачи заявления о согласовании въезда иностранного гражданина на территорию муниципального образования город Норильск Вам необходимо обратиться в Отдел обращений граждан и внешних взаимодействий Администрации города Норильска: г. Норильск, пр. Ленинский, д.26, каб.1, телефон 42-72-78. Часы приема: вторник — с 14.00 до 17.00, среда — с 14.00 до 17.00. 


    norilskcity.infobox.ru/faq/27113/index.phtml

    01 Августа 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats