Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно изъять авто по уголовному делу в сфере мошенничества

Преступниками получен автокредит на автомашину по поддельному паспорту, машину перепродали другому лицу. Может ли следователь изъять автомобиль у нового владельца как вещь док? И как заставить следователя это сделать со стороны потерпевшего?

01 Августа 2014, 09:51, вопрос №517804 Станислав, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Станислав уточните пожалуйста каким образом Вы относитесь к данной ситуации? Вы вторичный покупатель автомобиля?

    01 Августа 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет, я потерпевшая сторона !

    01 Августа 2014, 10:18
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Следователь по ст. 181 УПК РФ с согласия руководителя следственного органа возбуждает перед судом ходатайство о наложении ареста на имущество. При этом имущество либо изымается, либо налагается запрет на совершение с ним каких-либо действий, например продажи. Данные действия проводятся по инициативе следователя, но вы можете обратиться к нему с заявлением, отказ на которое Вы можете обжаловать у руководителя следственного органа.

    01 Августа 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филиппов Алексей
    Филиппов Алексей, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если по Вашему паспорту взяли в кредит машину и перепродали- естественно требуйте ареста на имущество. Екатерина Афонина написала Вам основание для заявления. Кроме того на сколько понимаю Вам банк начал присылать требования о погашении задолженности- в банк так же пишите, пусть их служба безопасности так же поработает

    01 Августа 2014, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Следователь утверждает, что автомашину арестовать не может у добросовестного покупателя, так как он может обжаловать ее постановление. Может написать ходатайство об изъятии автомашины и приобщении ее в качестве вещественного доказательства ?

    01 Августа 2014, 10:38
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Извините, статья об аресте имущества — не 181, а 115.

    По ч. 3 ст. 115, Арест может быть наложен на имущество, находящееся у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий подозреваемого, обвиняемого либо использовалось или предназначалось для использования в качестве орудия преступления.

    То есть имущество изымается не только у подозреваемого/ обвиняемого, но и у других лиц, в Вашем случае — у покупателя

    01 Августа 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats