Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Административные аресты

Пьяный водитель. административный арест и на ,какой срок может применяться? Какие административные взыскания за управление с правами и будучи лишённый прав.

01 Августа 2014, 08:35, вопрос №517740 юрий, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брохин Алексей

    Добрый день!

    В связи с тем. что ситуация не описана достаточно четко, то можно говорить о том, что действующее законодательство предусматривает несколько видов административных наказаний за управление автомобилем в состоянии опьянения и возникновение связанных с состоянием опьянения ситуаций:

    1. Лишение водительских прав.

    Управление в состоянии опьянения, передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения, отказ от освидетельствования на состояние опьянения могут повлечь лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет, а также взыскание административного штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 1, 2 ст. 12.8, ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ). Повторное управление в состоянии опьянения либо передача управления нетрезвому лицу будут наказываться лишением прав уже на срок три года, а также штрафом в размере 50 000 руб. (ч. 4 ст. 12.8 КоАП РФ).

    2. Административный арест и административный штраф.

    Административным арестом на срок до 15 суток будет наказан водитель, в отношении которого установлено состояние опьянения либо который отказался от освидетельствования на состояние опьянения, если он вообще не имеет водительских прав либо временно их лишен. Исключение составляют лица, к которым не может быть применен административный арест. Это беременные женщины, женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, лица, не достигшие возраста 18 лет, инвалиды I и II групп, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, а также имеющие специальные звания сотрудники органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. К ним применяется административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб. (ч. 2 ст. 12.26, ч. 3 ст. 12.8, ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ).

    01 Августа 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats