Кандидаты наук и освобождение от армии

В ответе на вопрос http://pravoved.ru/question/338120/(Кандидатов наук и армия (поправки к Единому реестру ученых степеней и научных знаний) юрист ссылается на поправки к Единому реестру ученых степеней и научных знаний.

Однако в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» сказано:

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу 2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане: а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

И не оговаривается, что нужно руководствоваться Единым реестром ученых степеней и научных знаний.

В свою очередь в Федеральном законе от 23.08.1996 N 127-ФЗ (ред. от 02.11.2013) "О науке и государственной научно-технической политике" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014) в главе II. СУБЪЕКТЫ НАУЧНОЙ И (ИЛИ) НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ говорится:

2. Государственная система научной аттестации предусматривает присуждение ученых степеней кандидата наук и доктора наук, присвоение ученых званий доцента и профессора.

В связи с этим вопрос: имеют ли кандидаты наук право быть освобожденными от призыва на воинскую службу?

, Сергей, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Ученая степень кандидата наук как была, так и есть в системе государственной научной аттестации. Порядок ее присвоения регулируется Постановление Правительства РФ от 24 сентября 2013 г. N 842 «О порядке присуждения ученых степеней», действующим с 01.01.2014 года. В связи с чем кандидаты наук имеют право на освобождение от службы в армии.