Выкуп у собственика доли, не проживающего и не оплачивающего квартплату

После развода проживаю с несовершеннослетним сыном от данного брака в 3-х комн. кв-ре. Квартира в равных (1/2) долях с бывшим мужем. Прописаны я и сын. Уже год б\у муж не платит за кв-ру и не живёт, хотя через суд получил право пользования на 1 комнату с балконом - врезал замок и не появляется. Предложил мне выкупить долю устно, я согласилась, пока собирала документы - передумал. С сыном не общается, платит алименты 1500 р. Что я могу предпринять в данной ситуации, чтоб защитить себя и сына?

, Инна,
Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Если определен порядок пользования квартирой (у б/мужа 1 комната) то, вероятно, и лицевые счета раздельные. Т.е., Вы оплачиваете только свою площадь. Если счета не разделены, то нужно это сделать, чтобы долг по квартплате копился за мужем.

Заставить его продать Вам комнату невозможно, но если он соберется ее продавать, у Вас преимущественное право покупки на предложенных условиях. Т.е. б/м должен письменно предложить Вам выкупить его комнату до продажи третьему лицу.

Общаться с сыном заставить его тоже невозможно.

Размер алиментов можно попробовать изменить. Если он платит в % отношении, можете подать иск на изменение размера алиментов на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Как вариант, попробовать договориться с б/м, что он дарит комнату сыну, а Вы забираете исполнительный лист на алименты.

Инна
Клиент

Счёт отдельный пришёл только в июле 2014, до этого момента в течении года я оплачивала полностью квартиру (июнь 2013- июнь 2014). Собираюсь подать на алименты в твёрдой денежной сумме. Как вы считаете договариваться с б/м о дарении сыну нужно до подачи или во время?

Здравствуйте!

Если определен порядок пользования квартирой (у б/мужа 1 комната) то, вероятно, и лицевые счета раздельные. Т.е., Вы оплачиваете только свою площадь. Если счета не разделены, то нужно это сделать, чтобы долг по квартплате копился за мужем.

Заставить его продать Вам комнату невозможно, но если он соберется ее продавать, у Вас преимущественное право покупки на предложенных условиях. Т.е. б/м должен письменно предложить Вам выкупить его комнату до продажи третьему лицу.

Общаться с сыном заставить его тоже невозможно.

Размер алиментов можно попробовать изменить. Если он платит в % отношении, можете подать иск на изменение размера алиментов на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

Как вариант, попробовать договориться с б/м, что он дарит комнату сыну, а Вы забираете исполнительный лист