Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выкуп у собственика доли, не проживающего и не оплачивающего квартплату

После развода проживаю с несовершеннослетним сыном от данного брака в 3-х комн. кв-ре. Квартира в равных (1/2) долях с бывшим мужем. Прописаны я и сын. Уже год б\у муж не платит за кв-ру и не живёт, хотя через суд получил право пользования на 1 комнату с балконом - врезал замок и не появляется. Предложил мне выкупить долю устно, я согласилась, пока собирала документы - передумал. С сыном не общается, платит алименты 1500 р. Что я могу предпринять в данной ситуации, чтоб защитить себя и сына?

01 Августа 2014, 08:18, вопрос №517727 Инна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2017 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Если определен порядок пользования квартирой (у б/мужа 1 комната) то, вероятно, и лицевые счета раздельные. Т.е., Вы оплачиваете только свою площадь. Если счета не разделены, то нужно это сделать, чтобы долг по квартплате копился за мужем.

    Заставить его продать Вам комнату невозможно, но если он соберется ее продавать, у Вас преимущественное право покупки на предложенных условиях. Т.е. б/м должен письменно предложить Вам выкупить его комнату до продажи третьему лицу.

    Общаться с сыном заставить его тоже невозможно.

    Размер алиментов можно попробовать изменить. Если он платит в % отношении, можете подать иск на изменение размера алиментов на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

    Как вариант, попробовать договориться с б/м, что он дарит комнату сыну, а Вы забираете исполнительный лист на алименты.

    01 Августа 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Счёт отдельный пришёл только в июле 2014, до этого момента в течении года я оплачивала полностью квартиру (июнь 2013- июнь 2014). Собираюсь подать на алименты в твёрдой денежной сумме. Как вы считаете договариваться с б/м о дарении сыну нужно до подачи или во время?

    01 Августа 2014, 09:18
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Если определен порядок пользования квартирой (у б/мужа 1 комната) то, вероятно, и лицевые счета раздельные. Т.е., Вы оплачиваете только свою площадь. Если счета не разделены, то нужно это сделать, чтобы долг по квартплате копился за мужем.

    Заставить его продать Вам комнату невозможно, но если он соберется ее продавать, у Вас преимущественное право покупки на предложенных условиях. Т.е. б/м должен письменно предложить Вам выкупить его комнату до продажи третьему лицу.

    Общаться с сыном заставить его тоже невозможно.

    Размер алиментов можно попробовать изменить. Если он платит в % отношении, можете подать иск на изменение размера алиментов на выплату алиментов в твердой денежной сумме.

    Как вариант, попробовать договориться с б/м, что он дарит комнату сыну, а Вы забираете исполнительный лист

    01 Августа 2014, 09:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васильева Елена

    Вы имеете право взыскать часть квартплаты, приходящейся на долю мужа (1/2), но оплаченной Вами за год. Поскольку он не проживал в квартире, можно требовать оплаты статей: за содержание жилья, текущий ремонт, отопление и ОДН.

    Договариваться можно в любое время, хорошо если суд утвердит Ваше соглашение как единовременную выплату алиментов, но это на усмотрение суда, суд будет руководствоваться интересами ребенка. Если не утвердит, то договориться самим, если б/м согласится, т.к. право подать исполнительный лист у Вас останется и 100 % гарантии у него не будет.

    01 Августа 2014, 09:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats