Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Предварительный договор купли-продажи

Заключили предварительный договор купли-продажи дома. Отдали задаток, нам разрешили устно садить огород. Один из собственников жилья умирает. Наследники просят отдать ключи и забрать собаку собственника. Предварительный договор до 1 сентября 2014г. Если мы не отдадим остаток стоимости дома до 01.09.2014г. они нас выгонят. В ответ что документы по наследству будут только через полгода и тогда мы совершим сделку они сказали что отказываются ждать и сделают документы в течении месяца. Как нам вернуть задаток, т.к. на тех условиях что мы заключили договор они его продавать не будут.

01 Августа 2014, 06:15, вопрос №517664 Наталья Александровна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Наталья Александровна, 

    Если вы (стороны — продавец и покупатель) в предварительном договоре в качестве обеспечения исполнения
    обязательств, установили – задаток (а не аванс), то в силу ст.381 ГК РФ http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_57.html#p4235, задаток при отказе от сделки (заключения основного договора
    купли-продажи квартиры) покупателя остается у продавца в полном объеме, в
    случае отказа от сделки продавца, задаток должен быть возвращен покупателю в
    двойном размере.

    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Если у вас нет желания понудить заключить основной договор, а лишь только вернуть задаток, то требуйте возвращения задатка в 2-ом размере в силу закона, через суд.

    01 Августа 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Если документы по наследству будут через месяц, как говорят наследники, то вы обязаны внести остаток стоимости до 01.09.1014 г. В противном случае продавец имеет право оставить задаток себе, так как вы не выполнили условия договора.

    01 Августа 2014, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галимова Инга
    Адвокат, г. Астрахань
    Общаться в чате

    Если принесут, как они «смели утверждать».  Ранее 6 месяцев в наследство никто не вступит. а свидетельство они получат ч/з 6 мес., ни днем раньше. объясните это грамматеям.

    01 Августа 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats