Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Моральный ущерб

Здравствуйте, уважаемые юристы!

У меня погиб брат (произошло убийство - 40 ножевых ранений, поджог квартиры). Помогите, пожалуйста, как составить исковое заявление и какую сумму морального вреда обычно указывают?

Спасибо.

С уважением, Ирина.

01 Августа 2014, 06:01, вопрос №517660 Ирина, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 582 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брохин Алексей

    Добрый день!

     

    Принмая во внимаение, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями или бездействием, посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага — жизнь, здоровье, достоинство личности, деловую репутацию, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну и т.п., а также что моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников и т.д.  п.2. Постановления Пленума ВС РФ от 20.12.94 № 10) у Вас есть право подать соответствующий иск.

            Необходимо принимать во внимание, что одно из обязательных условий наступления ответственности за причинение морального вреда — это  вина причинителя.

            Вы можете требовать компенсации морального вреда в любом размере. Тем не менее при определении размера компенсации суд принимает во внимание степень вины нарушителя, учитывает физические и нравственные страдания, связанные с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (ст. 151 ГК РФ).

           В связи с тем. что не указаны конкретные обстоятельства дела, проект искового заявления написать представляется проблематичным, при необходимости обращайтесь.

     

     

    01 Августа 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats