8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивается ли второе высшее образование по специальности которой я работаю

Я закончила высшее учебное заведение в 2003г. Сейчас я получаю второе высшее образование по которой я работаю . Будет оно оплачиваться.

01 августа 2014, 01:28, Билигма,
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Доброе утро.

В соответствии со статьями 173, 177 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

Таким образом, по общему правилу, работодатель не обязан оплачивать Вам ученические отпуска при получении второго высшего образования. Такая обязанность предусмотрена только при получении образования впервые.

Однако по договоренности между Вами и работодателем такая возможность имеется.

01 августа 2014, 04:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте, оплачивается ли первое высшее образование государство, если я не работаю официально
Здравствуйте, оплачивается ли первое высшее образование государство, если я не работаю официально.
17 февраля, 16:07, вопрос №2988487, Елена, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Может ли быть оплачен учебный отпуск при получении второго высшего образования?
Добрый день. Первое высшее образование экономическое, специалист. Сейчас получаю второе высшее образование педагогическое, бакалавриат. Работаю в бюджетном учреждении по специальности, в смысле с детьми (санитарка). Возможна ли оплата учебного отпуска и возможно ли брать учебный отпуск только частично для подготовки выпускной квалификационной работы и сдачи гос.экзаменов.
06 ноября 2017, 15:10, вопрос №1803170, Татьяна, г. Курган
1 ответ
Гражданское право
Считается ли второе высшее образование действительным, если получено на базе первого фальшивого?
Пожалуйста, ответьте, если второе высшее образование было получено на базе первого высшего, а потом оказывается, что диплом о первом высшем образовании фальшивый, будет ли считаться действительным второй диплом?
21 января 2017, 13:18, вопрос №1507422, Евгений, г. Волгоград
3 ответа
Защита прав работников
Является ли магистратура на базе специалитета - вторым высшим образованием?
Магистратура на базе специалитета, является ли вторым высшим образованием? Отказываются на работе оплачивать по учебе, т.к. считают что получаю второе высшее образование
15 ноября 2016, 05:40, вопрос №1441403, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Магистратура на базе специалитета, является ли вторым высшим образованием
Доброго дня, я поступила на магистратуру, но у меня есть высшее образование (2009 окончания) специалитет "Экономика и Управление на предприятии. По закону работодатель должен оплачивать сессию или не? Является ли это вторым высшим образованием?
17 ноября 2014, 07:04, вопрос №619110, Наталья, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 01.08.2014