Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Продажа акций - мошенничество. Куда можно сообщить?

Здравствуйте Ув. юристы.

У меня такой вопрос. Родственники заключили договор купли-продажи акций от 28 февраля, ими сразу были получены деньги. Но в договоре есть пункт: в случае невыполнения договора за каждый день просрочки снимается 10% от стоимости акции, установленный день, с которого начинает "капать %" , 1 марта.

Также дали 2 доверенности, заверенные нотариусом, на 2-х разных людей на год на совершение сделок по акциям.

На руках у родственников никаких документов не осталось. Доверенности и договор купли-продажи есть только у покупателя.

По словам родственников, им позвонили с Москвы и сказали, что они являются владельцами редких акций и срок подтверждения и проверки подлинности владения ими составляет 3 дня с момента обращения.

Можно ли каким нибудь образом сделать доверенности недействительными, и стоит ли это делать?

И вправе ли взыскивать % с родственников во время проверки акций? Какие возможны последствия

Как нам показалось- это действовали аферисты. Куда можно сообщить, чтобы подключить соответствующие органы?

05 Марта 2013, 19:02, вопрос №51764 Алексей, г. Новосибирск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Самое простое это с доверенностью-просто отзовите ее и все.

    Лицо, выдавшее доверенность, может в любое время отменить доверенность и (или) передоверие. Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность (п. 1 ст. 189 ГК РФ). Лично я считаю что уже сама постановка вопроса так, как это делают Ваши контрагенты незаконна и доверенности стоит отозвать.

    Само по себе взыскание процентов, в том числе и в Вашем случае, вполне законно и с точки зрения закона допустимо. Вот только их размер — 10% ЗА КАЖДЫЙ ДЕНЬ — заставляет задуматься о кабальности сделки. Так что пусть насчитывают, но сами ничего не платите-ждите суда.

    Подобные дела, если это будет мошенничество, в силу ст.151 УПК РФ, относятся к компетенции СУ МВД РФ, поэтому, если хотите, можете написать жалобу в полицию, однако я сомневаюсь что на данном этапе это многое даст.

    05 Марта 2013, 19:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если родственники отзывают доверенность- это автоматически не становится невыполнением условий договора?

    05 Марта 2013, 19:25

    Уточнение клиента

    договор купли-продажи как его отменить

    05 Марта 2013, 19:45
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    По поводу отмены доверенностей несовсем ясно. Кто, кому и для совершения каких действий выдал доверенность? Если эти доверенности выданы Вашими родственниками, то коллега Попов прав. Доверитель вправе в любое время отменить доверенность.

     А если эти доверенности выданы (непонятно кем и кому) не Вашими родственниками, то отменить их не получится.

    Непонятно и другое: родственники подписывали договор купли-продажи или нет?

    Ну, а что касается «куда можно сообщить ...», то сообщить нужно в органы полиции, если есть основания полагать, что это были мошенники.

    05 Марта 2013, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Родственники дали доверенности людям, которые покупали у них акции.

    05 Марта 2013, 19:28
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Во-первых надо читать договор, а во-вторых я очень сомневаюсь что хоть один суд или иной орган посчитает прописанную в ГК РФ возможность распоряжаться своими права незаконной. Да и соотношение договора и ГК никто не отменял.

    Статья 422. Договор и закон

     1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.


    05 Марта 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если доверенности были выданы Вашими родственниками, то после их отмены все связанные с ними сделки доверенных считаются недействительными. Однако, отменив доверенности, надо непременно об этом письменно сообщить доверенных.

    05 Марта 2013, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats