Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Чем мне грозит прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям

Привлекаюсь в качестве подозреваемого по ст. 159.ч.3. покушение на мошенничество, доказательств нет мурыжат уже второй год, кроме слов один брал другой не брал больше ничего, есть записи в качестве арендатора обепник, шла провокация взятки, сейчас предлагают прекратить дело по нереабилитирующим обстоятельствам, грозят взять под стражу, заявление потерпевшего не показывают.

Что это значит для меня нереабилитирующим, если потом вновь откроют дело, и снова попросят.........

как и вкакое время можно убрать информацию из базы данных

31 Июля 2014, 22:17, вопрос №517562 елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Манучарян Гор

    Здравствуйте! Право на реабилитацию включает в себя право на возмещение имущественного вреда, устранение последствий морального вреда и восстановление в трудовых, пенсионных, жилищных и иных правах. Вред, причиненный гражданину в результате уголовного преследования, возмещается государством в полном объеме независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда. Соответственно при прекращении уголовного преследования (уголовного дела) по не реабилитирующим основаниям, у Вас не возникает право на реабилитацию. 

    Какое-то противоречивое описание: и предлагают дело прекратить и грозятся под стражу взять. 

    31 Июля 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Что это значит для меня нереабилитирующим, если потом вновь откроют дело, и снова попросят… как и вкакое время можно убрать информацию из базы данных

    елена

    Нет, это не так, просто Вы не будете иметь права на возмещение ущерба, просто так возобновить дело никто не сможет.

    Удачи Вам!

    С Уважением.
    Васильев Дмитрий.



    01 Августа 2014, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    предлагают прекратить дело по нереабилитирующим обстоятельствам, грозят взять под стражу, заявление потерпевшего не показывают. Что это значит для меня нереабилитирующим, если потом вновь откроют дело, и снова попросят… как и вкакое время можно убрать информацию из базы данных

    елена

    Угрозы взять под стражу являются лишь формой оказания на Вас психологического давления. При прекращении уголовного дела по нереабилитирующему основанию вновь уголовное дело не будет возбуждено; Вы не будете лишь иметь право на реабилитацию. Информация о привлечении Вас к уголовной ответственности и прекращении в отношении Вас уголовного дела по нереабилитирующему основанию будет храниться очень долго, и законными способами её убрать вряд ли получится.

    01 Августа 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats