Правильно ли назначена сумма штрафа?

Моему внуку нет 16 лет. Не имея водительских прав, он управлял мотоциклом , который ещё не стоит на учете в ГБДД, и не имеет ГРЗ. При задержании сотрудниками ГБДД ТС отправили на штрафстоянку, и выписали штраф в размере 30000 рублей. По таблице штрафов я определила, что его нарушения подходят под статью 12.1ч.1, и 12.7ч.1, которые предусматривают суммы от 500 до 800 рублей и 5000 рублей соответственно. Откуда тогда взялся штраф в 30000 рублей?

, Людмила,
Алексей Иванченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Посмотрите пожалуйста в документе (постановление по делу об АП)- по какой статье (статьям) выписан штраф и сверьтесь с ними в КоАП. Если превышают можете обжаловать в суде.