Как получить Гражданство Рф

Здравствуйте я Гр. Армении родился в России ,мне 14 лет как мне получить гражданство РФ??? Спасибо!!

  • image
    .jpg
, Альберт, г. Мытищи
Александр Тарас
Юрист, г. Москва

Альберт, здравствуйте.

Основания приобретения гражданства РФ по рождению предусмотрены ст. 12 Федерального закона о гражданстве.Так, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б)
один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой
родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно
отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места
рождения ребенка);

в) один из его родителей
имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является
иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории
Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без
гражданства;

г) оба его родителя или
единственный его родитель, проживающие на территории Российской
Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства,
при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а
государство, гражданами которого являются его родители или единственный
его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

По основаниям, указанным в названной статье, гражданство РФ приобретается со дня рождения ребенка.

Заявление по вопросам
гражданства Российской Федерации и необходимые документы подается по месту вашего жительства в
территориальный орган федерального органа исполнительной власти,
уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции
(УФМС РФ).