Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей

Здравствуйте. Мне 17 лет, я хочу переехать от родителей в съемную квартиру. Возможно ли это без согласия родителей, при условие, что у меня есть работа и я могу содержать себя сам?

31 Июля 2014, 19:18, вопрос №517441 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2017 мы ответили на 554 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Добрый вечер.

    Вы являетесь  несовершеннолетним, и   вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В дальнейшем  человек определяет место жительства уже самостоятельно.

    Но в  вашей ситуации, по причине того, что Вы хотите жить отдельно без согласия родителей,  следует уточнить, работаете ли Вы по трудовому договору? А имеено, гражданский кодекс РФ гласит,«Статья 27. Эмансипация»

    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

     Удачи Вам!

    31 Июля 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats