Проживание несовершеннолетнего отдельно от родителей

Здравствуйте. Мне 17 лет, я хочу переехать от родителей в съемную квартиру. Возможно ли это без согласия родителей, при условие, что у меня есть работа и я могу содержать себя сам?

, Кирилл, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Вы являетесь  несовершеннолетним, и   вправе проживать отдельно. Гражданский кодекс обязывает проживать вместе с родителями только детей, не достигших 14 лет (ст. 20 ГК). В дальнейшем  человек определяет место жительства уже самостоятельно.

Но в  вашей ситуации, по причине того, что Вы хотите жить отдельно без согласия родителей,  следует уточнить, работаете ли Вы по трудовому договору? А имеено, гражданский кодекс РФ гласит,«Статья 27. Эмансипация»
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

 Удачи Вам!