Бесплатный памятник участнику В.О.В

Имеем ли мы право на бесплатный памятник своему отцу участнику В.О.В. Отец умер в 1975 году Мы уже обращались в военкомат нашего города с этим вопросом ,но нам сказали ,что отец давно умер поэтому памятник как участнику войны ему не положено.Я звонил юристу который мне ответил что памятник обязаны поставить. Хотелось бы узнать от Вас что можно ,а что нельзя.

, Сергей, г. Рубцовск
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, вынуждена Вас огорчить.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 12.01.1995 N 5 «О ветеранах» погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.Приведенный Федеральный закон вступил в силу с 25.01.1995 г. и указаний на распространение его действия (либо отдельных норм) на правоотношения, возникшие до введения его в действие, не содержит.Федеральным законом от 30.05.2001 N 64-ФЗ введен пункт 5 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», которым также установлено, что погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников. Расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела умершего участника или инвалида Великой Отечественной войны, перевозкой тела к месту погребения, погребением (кремацией), изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, в порядке и размере, установленных Правительством Российской Федерации для погребения погибших (умерших) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, курсантов военных образовательных учреждений, граждан, призванных на военные сборы.Данный Федеральный закон также не содержит указаний на распространение его действия либо отдельных его норм на правоотношения, возникшие до введение его в действие.Возникновение права на компенсацию расходов, понесенных на погребение умершего участника Великой Отечественной Войны, закон связывает с наступлением события — смерти участника ВОВ.Таким образом, правоотношения, связанные с несением расходов на погребение возникли в 1975 году, то есть до введения в действие закона, предусматривающего компенсацию таких расходов, следовательно, право на их выплату не имеется.