Здравствуйте! Бывшая гражданская супруга подала в суд на алименты

Ребенку сейчас 13 лет ,алименты платил неофициально и около 2-х лет выщитывали с работы (сам написал заявление) . Место проживания не менял (со дня рождения ребенка),место работы тоже,телефон не менялся ,эл. адрес тоже известен бывшей гражданской жене (тоесть от судов и уплаты не скрывался), но она в суд (на выплату алиментов ) на протяжении этих лет не подавала ,а теперь на эл. почту пришло исковое заявление об возмещении алиментов . Могут ли мне присудить выплату алиментов за все эти годы ? Спасибо ! Сергей.

, сергей, с. Коса
Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Она имеет право, так как согласно Статье 107 Семейного Кодекса РФ лицо, имеющее право на получение алиментов,
вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо
от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если
алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Но не волнуйтесь, за все годы не взыщут, так как алименты присуждаются с момента обращения в суд и за прошедший
период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента
обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.