Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

648 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
648 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Продажа доли, нужно ли платить с о сделки алименты?

Является ли продажа доли в квартире доходом? Нужно ли платить 25% от сделки в счёт алиментов? По решению суда должен платить 25% со всех доходов.

05 Марта 2013, 16:59, вопрос №51736 Павел, г. Кингисепп
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. Теоретически — да! Есть Перечень доходов, с которых подлежит уплата алиментов
    (утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О
    Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которого производится
    удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

    Так вот, согласно этому странному нормативному документу, вы обязаны уплатить 25% дохода от любого гражданско-правового договора. Но это теоретически. А практически, если бы вы платили алименты ежемесячно в твёрдой денежной сумме — вы вообще освобождены бы были от такой обязанности.

    Но и в связи с тем, что вы платите 25% от всех видов доходов, вы вправе, обратится в суд, если бывшая супруга истребует с вас сумму с продажи доли в квартире и пусть суд разбирается с законодательным понятием «доход» и его применением к понятию «размер алиментов».

    05 Марта 2013, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Действующее семейное законодательство не дает определенного понятия слову «доход», из которого следует удерживать алименты. Понятие этого слова, который применяется в законоадетельстве о налогах, несколько расширено и применяется в целях налогообложения.

    Если обратиться к определению классическому понятия слова «доход», то мы найдем следующее определение: «доход — это деньги или материальные ценности, получаемые от предприятия или какого-нибудь рода деятельности» (Словарь русского языка, С.И. Ожегов).

    Исходя из такого классического определения, а также отсутствия в семейном законодательстве четкого определения названному слову и смысла норм, регулирующих алиментные отношения, от продажи квартиры алименты удерживаться не должны.    

    05 Марта 2013, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats