Социальные выплаты беженцам с Донецкой области

Какие денежные выплаты положены беженцам с Донецкой области,имеющим статус беженца?

Положено ли предоставление жилья для беженцев,а так же положено ли получение денежной компенсации за утраченное жилье на территории Украины?

, Валентина, г. Пугачев
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!1. Лицо, получившее свидетельство, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на: 1. Получение единовременного денежного пособия на каждого члена семьи в порядке и в размерах, определяемых Правительством Российской Федерации, но не ниже 100 рублей;(единовременное денежное пособие выплачивается в размере:а) 100 рублей — лицу, получившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу (далее именуется — свидетельство), и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста;б) 150 рублей — малообеспеченному лицу (одинокому нетрудоспособному пенсионеру и инвалиду, одинокому родителю с ребенком или детьми в возрасте до 18 лет, многодетной семье с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет) из числа лиц, получивших свидетельство, и каждому прибывшему с ним члену семьи, не достигшему 18-летнего возраста). 2) получение направления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, в центр временного размещения; 3) получение содействия в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;Содержатся беженцы в месте временного содержания или центре временного размещения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. По вопросу о компенсации за утраченное жилье Вам следует обратиться в органы государственной власти своей гражданской принадлежности.