Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Снятие с регистр. Учета

Может ли лицо быть снято с регистрационного учета по месту жительства через суд?

Можно ли снять с регистрационного учета по месту жительства гражданина на основании заявления бывшей жены в судебном порядке? С 1983 г. я был прописан, в 1991 году женился и прописал жену. В 2001 - развод. Договорились не разделять квартиру, ушел. Был период, я выписывался года на 1,5. В 2003 - она стала нанимателем, о чем я узнал намного позже. Сейчас живем раздельно. В 2014 году вышла замуж, и на меня подала в суд. Как мне быть? Неужели у меня нет никаких прав на жилье? Вопрос о коммуналке никогда и не стоял, платила сама, т.к. я ей позволил жить и не мешал ей, она была согласна. Помогите.

31 Июля 2014, 16:29, вопрос №517305 Владимир, г. Сайхин
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, 

    ри наличии документа и иных оснований, подтверждающих законность требований второго супруга, выселении бывшего члена семьи собственника и его снятие с регистрационного учета будет правомерным в силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ, где установлено, что с прекращением семейных отношений с собственником жилья у бывшего члена семьи прекращается и право пользования жилым помещением, которое принадлежит другому супругу.

    К сожалению, на практике не каждый супруг принимает требований о выселении, поэтому другой супруг, являющийся собственником спорного жилого помещения защищает свои права через суд. 

    31 Июля 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats