Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскание долга

Добрый день!

18 марта 2014 года я заключила договор с ИП на изготовление, поставку и монтаж корпусной мебели в мою квартиру. Заплатила 100 % предоплату в размере 295 тыс.руб. Согласно договору срок исполнения 45 дней. С 1 мая 2014 года тот ИП приступил к выполнению ремонтных работ в моей квартире, которые закончил 19 июня 2014 года. На ремонт договор мы не заключали, договорились устно о стоимости ремонта 200 тыс.руб. 19.06.2014 года ИП подписал мне долговую рас писку в которой указано, что я оплатила ему 100 тыс.руб за ремонт, а вторую половину за плачу после установки мебели (не позднее 03.08.2014) за которую я заплатила полностью. На мои звонки с вопросом-где мебель?, слышу обещания о том, что все будет. Однако на сегодняшний день мебель отсутствует.

Вопрос- какие шаги мне необходимо предпринять в отношении ИП чтобы вернуть назад мои деньги за мебель начиная с 04.08.2014 года?

31 Июля 2014, 15:58, вопрос №517262 Ирина
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Ирина!

    На мои звонки с вопросом-где мебель?, слышу обещания о том, что все будет. Однако на сегодняшний день мебель отсутствует. Вопрос- какие шаги мне необходимо предпринять в отношении ИП чтобы вернуть назад мои деньги за мебель начиная с 04.08.2014 года?

    Ирина

    Для того, чтобы вернуть деньги Вам необходимо:

    1. Обратиться к ИП с письменной претензией, направьте ее по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

    2. Если ответа так и не последует, либо будет отказ — обращайтесь в суд с исковым заявлением. Иск можете подать по месту своего жительства.

    По поводу ремонта я так понял у Вас претензий нет, если есть, тогда могут быть проблемы, так как в расписке указана меньшая сумма, чем та, которая фактически была передана ИП.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    31 Июля 2014, 16:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    какие шаги мне необходимо предпринять в отношении ИП чтобы вернуть назад мои деньги за мебель начиная с 04.08.2014 года?

    Ирина

    Нужно направить претензию ИП в письменном виде. Если оплата не будет произведена, то обращайтесь в суд. 

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

    Закон РФ «О защите прав потребителей»

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    31 Июля 2014, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    20%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нужно написать претензию ИП и потребовать вернуть деньги в теч. 10 дней, если не будет ответа или откажет, тогда в суд.

    Хотя можете идти сразу в суд, но по претензии иногда возвращают деньги быстрее. Можете включить в иск и другие убытки понесённые в связи с просрочкой доставки, но их придётся доказывать.

    ЗОЗПП

    с.23.1.

    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

    передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

    возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

    Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.


    31 Июля 2014, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Ирина, здравствуйте.

    Первым делом отправьте письмом с уведомление претензию в адрес ИП. С требованием возврата денег, в установленный Вами срок. Если у Вас в договоре прописаны пени за нарушение сроков, то и пени посчитайте.

    Если реакции не будет, подавайте иск в суд, по месту жительства. От уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.

    Ссылайтесь на следующие статьи ЗОПП

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

    1.
    Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) —
    сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и
    (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во
    время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не
    будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

    потребовать
    также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением
    сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки,
    установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
    2.отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

    Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

    1.
    Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу
    (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков
    выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами,
    а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и
    возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения
    договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

    Потребитель
    вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
    услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
    понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
    договору.


    31 Июля 2014, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если у Вас есть подписанный договор об установке мебели, то в случае нарушения сроков его исполнения со стороны ИП Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд с требованием вернуть Вам стоимость неоказанных услуг и непоставленного товара, а также взыскать соответствующий размер неустойки с моральным вредом, ссылаясь на нарушение Закона о защите прав потребителей. Также Вы можете пойти по пути подачи жалобы в Роспотребнадзор.

    31 Июля 2014, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Согласно Вашего вопроса мебель оплачена 18.03.2014г., но до сих пор не установлена? Направлять претензию с требованиями по Вашему выбору согласно Закона о защите прав потребителей

    Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
    1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю. 

    2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать: передачи оплаченного товара в установленный им новый срок; возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара. 

    3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара. 

    4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. 5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Теперь по поводу ремонта. У вас есть доказательство цены ремонта — 200т.р., если в расписке указано, что ИП получил 100т.р  в качестве аванса от полной стоимости ремонта, остаток — после окончания ремонта (конечно желательно бы посмотреть скан расписки).

    Следовательно между Вами заключен еще один договор, который тоже регулируется Законом о защите прав потребителей.

    В связи с чем, следует направить ИП еще одну претензию.

    Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
    1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

     2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги). В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи. 

    3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона. 

    4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).

     5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.  Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.  Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было. 6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

    Трудности будут в доказывании заключения самого договора, цены работ (можно подтвердить распиской), а также сроков, что гораздо сложнее. Поэтому вдвойне необходима претензия.

    Претензии направлять либо ценным письмом с описью вложения или заказным с уведомлением или телеграммой.

    После получения ответа, который Вас не устраивает, либо возврате корреспонденции в связи с не получением адресатом, следует обращаться с иском в суд.

    С уважением, С.Сергеев


    31 Июля 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats