Льготы для единственного родителя

Я являюсь приемным родителем несовершеннолетнего ребенка, его мать лишена родительских прав, отец умер. В браке не состою и никогда не состояла. Являюсь ли я одинокой матерью и на какие льготы я имею права как единственный приемный родитель?

, Валентина, г. Бронницы
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Вы имете право на ежемесячное пособие на опекаемых детей на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях имеют приемные родители (приемный родитель), на основании договора о приемной семье, заключенного органом опеки и попечительства на срок, указанный в договоре.

Помимо этого опекуну и его воспитаннику гарантированы следующие льготы:

  • Ежемесячная компенсация расходов семьи при оплате жилищно-коммунальных услуг;
  • На отказного или подкинутого ребенка дополнительно предусмотрена ежемесячная компенсационная выплата;
  • Дети до двух лет бесплатно получают продукты на молочной кухне; до трех лет – бесплатные лекарства по рецепту врача, 50% скидка на посещение дошкольного учреждения; бесплатное двухразовое питание и бесплатные учебники в школе; в возрасте 14 лет – право постановки на жилищный учет.

Приемная семья предполагает подписание договора между одним из приемных родителей и органами опеки. В официальном документе четко прописан период пребывания ребенка в приемной семье.

Основные льготы для приемных родителей и детей:
  • Зарплата в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда на каждого ребенка;
  • Время воспитания приемного ребенка учитывается при определении трудового стажа;
  • Приемный ребенок может рассчитывать на те же льготы, что и опекаемый;
  • Очень существенная льгота – приемному ребенку в возрасте 18 лет предоставляется отдельное жилье;
  • Сохранение прав ребенка на все полагающиеся по закону льготы и выплаты: пенсии (потеря кормильца, инвалидность), алименты, пособия для детей без попечения родителей и сирот;
  • Право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а при его отсутствии – на обязательное предоставление;
  • Приобретение продуктов питания по льготным расценкам на специализированных базах.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Я являюсь приемным родителем несовершеннолетнего ребенка, его мать лишена родительских прав, отец умер. В браке не состою и никогда не состояла. Являюсь ли я одинокой матерью и на какие льготы я имею права как единственный приемный родитель?

Валентина

Да, у Вас есть право на соответствующие льготы, лучше всего Вам обратиться  управление социальной защиты по месту жительства.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.