Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Со скольки лет можно покупать алкоголь?

Здравствуйте. У меня такой вопрос, со скольки лет можно покупать алкоголь в магазинах? Мне 20 лет и вчера в магазине я решил купить пива и мне сказали, что все алкогольные напитки теперь продаются с 21 года. Это так или нет?

31 Июля 2014, 15:02, вопрос №517208 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: с 18 лет

    Основание:

    Закона определяющего возраст в 21 год при продаже алкогольной продукции нет.Согласно п. 2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ (с изм.на 21.07.2011) не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

    То же самое сказано и в п. 136 Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)»

    В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. Следовательно, при достижении 18 лет гражданин вправе приобретать любую алкогольную продукцию.


    31 Июля 2014, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И ещё если можно такой вопрос. Что делать в магазине если они не продают алкоголь и показывают на распечатанную бумагу А4 и там написано, что алкогольная продукция не продаётся лица до 21 года. Как тогда вести себя в магазине?

    31 Июля 2014, 15:15
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    И ещё если можно такой вопрос. Что делать в магазине если они не продают алкоголь и показывают на распечатанную бумагу А4 и там написано, что алкогольная продукция не продаётся лица до 21 года. Как тогда вести себя в магазине?

    Андрей

    Просите чтобы они показали где написано о том что алкоголь продается лицам старше 21 года. Так как они не смогу показать то требуйте предоставить Постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...( в ред. 27.01.2009)». Это Постановление должно быть в каждом магазине, занимающемся продажей алкоголя, и показываете им п. 136.

    31 Июля 2014, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается я должен показывать вот это содержимое в пункте 136.

    136. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

    с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения), на прилегающих к ним территориях, определяемых органами местного самоуправления в порядке, установленном субъектами Российской Федерации, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах;

    не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации);

    если на потребительской таре единицы продукции отсутствует предупреждающая надпись о вреде чрезмерного употребления алкогольной продукции для здоровья человека, а также информация о противопоказаниях к ее употреблению, содержание которой устанавливает Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации;

    (в ред. Постановления Правительства РФ от 15.12.2006 N 770)

    несовершеннолетним;

    в детских, образовательных и медицинских организациях;

    в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

    в общественном транспорте городского и пригородного сообщения всех видов.

    31 Июля 2014, 15:49
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Да, ключевое слово — несовершеннолетним! В соответствии с ст. 26 ГК РФ несовершеннолетними являются лица не достигшие 18 летнего возраста. так что можете еще распечатать ст. 26 ГК.

    31 Июля 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats