Льготы для одиноких матерей

Добрый день! Я являюсь одинокой матерью, воспитывающей двоих детей. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо государственные льготы на приобретение жилья для семей, где детей воспитывает один родитель?

, Ольга, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, для одиноких матерей предусмотрено право на получение жилого помещения в случае нуждаемости в первую очередь. Так, в соответствии с п.8 статьи 36 Жилищного Кодекса РСФСР (ЖК РСФСР) в первую очередь жилые помещения предоставляются нуждающимся в улучшении жилищных условий матерям, которым присвоено звание «Мать-героиня», многодетным семьям (имеющим трех и более детей) и одиноким матерям. Граждане, имеющие право на первоочередное и внеочередное получение жилых помещений, включаются в отдельные списки на предоставление жилой площади. Порядок предоставления жилых помещений указанным категориям граждан определяется в правилах учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений.

Удачи!