Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Плата за лифт

Здравствуйте! Скажите что нам делать? Мы живем в доме где есть лифт,но мы им не пользуемся,т.к живем на первом этаже! На не давно выставили счет за него 15000р,мы должны платить или нет?

31 Июля 2014, 13:54, вопрос №517138 Юлия, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 615 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

     в соотв. с п.1 ч.1 ст. 36 ЖК:

    Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
    помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)

    а в соотв. со ст. 39 ЖК РФ,

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
    2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

    Таким образом, ответ — Да, вы обязаны платить за лифт, не смотря на то, что Вы им не пользуетесь.

    Но в данном случае, необходимо разобраться, почему сумма 15000 так внезапно «вылезла». Вы должны проверить, соответствует ли месячное начисление Вашей доли (проверьте на любой другой квитанции), и не начислена ли Вам плата за время, сверх 3-летней давности. Её Вы платить не обязаны.

    31 Июля 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats