Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как оформить в аренду земельный участок который 12 лет обрабатываешь

Здравствуйте,Господа.Елена из Пензы .В 2002 году была оформлена в собственность 20 соток земли для строительства дома ,а в техническом паспорте на домовладения 42 сотки,в течении всех лет использовали эту землю-вопрос : хочу оформить в собственность (или аренду на 49л.)построить коммерческие помещения,боюсь писать заявление в с/а ,отберут,рядом с участком все коммуникациями.как поступить??? (построить помещения а потом узаконить? )

31 Июля 2014, 13:42, вопрос №517120 Елена, г. Пенза
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 522 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Елена!

    Лишние 22 сотки лучше узаконить до начала строительства. Иначе потом самовольные постройки замучаетесь отстаивать во всех инстанциях....

    То, что в паспорте написано 42 сотки, не означает, что это Ваша собственность. Ваше ровно то, что внесено в Единый реестр госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В свидетельстве на земельный участок метры указаны — это и есть то, что в ЕГРП содержится.

    Но вариант у Вас имеется.

    Ещё три года попользуйтесь лишними сотками, а потом в судебном порядке признайте их своей собственностью по основанию приобретательной давности.

    А уж потом стройте всё, что захотите.

    Удачи!

    31 Июля 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats