Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Срок действия

Какой срок действия выписки о расторжении брака? У меня ей уже 4 года . Будет ли она действительна при обращении в ЗАГС ?

31 Июля 2014, 13:12, вопрос №517068 ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Брохин Алексей

    1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

    2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в

    порядке,установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака

    ст. 25 Семейного кодекса РФ.

    Следовательно обязанность по предоставлению соответствующей выписки и соблюдению сроков возлагается на суд.

    Для получения в органе загса по месту регистрации заключения брака свидетельства о регистрации расторжения брака бывшим супругам (супругу) необходимо подать заявление по форме  № 10, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 31 октября 1998 г. N 1274, представить документы, удостоверяющие личность бывших супругов (супруга), а также документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины, которая в соответствии с п. 1 ст. 333.26 НК РФ уплачивается за государственную регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства в размере 200 руб. с каждого из супругов.

     

    31 Июля 2014, 16:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats