Как уйти в отпуск, если работаешь по совместительству?

Добрый день, у меня накопилось 34 дня отпуска на основной работе и 24 дня на работе по совместительству. После отпуска я планирую сразу уйти в декретный отпуск. Меня обязывают написать 10 дней за свой счет на работе по совместительству? Как мне правильно поступить в этой ситуации?

, Ольга, г. Новороссийск
Елена Лушина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника по совместительству меньше, чем продолжительность его отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности (ст. 286 ТК РФ).