Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Регистрация ООО или ИП держателем итальянского гражданства

Может ли гражданин ЕС открыть в России одну из двух форм собственности? (предпочтительней конечно же ИП)

Деятельность предполагает интернет-торговлю програмным обеспечением. Затраты на аренду или наем работников исключены.

У гражданина Италии бизнес-виза на год (получена через агентство).

Необходимы ли разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение работу или регистрация по месту пребывания? Что необходимо в первую очередь для регистрации формы собственности?

Какие могут возникнуть проблемы если торговля международная? Существуют какие-либо ограничения в этом случае кроме как доходов ИП?

Спасибо!

31 Июля 2014, 16:18, вопрос №517018 Кристина, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Кристина!

    Необходимы ли разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение работу или регистрация по месту пребывания? Что необходимо в первую очередь для регистрации формы собственности? Какие могут возникнуть проблемы если торговля международная? Существуют какие-либо ограничения в этом случае кроме как доходов ИП?

    Кристина

    По поводу регистрации да, иностранный гражданин имеет право зарегистрировать в России в качестве ИП, для этого потребуются следующие документы (информация с сайта налоговой):

    • заявление о регистрации ИП по форме Р21001,
    • копию паспорта иностранного гражданина или иного документа, удостоверяющего личность,
    • копию свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего дату и место рождения, если паспорт или документ, удостоверяющий личность, не содержит таких сведений,
    • копию разрешения на временное проживание или вида на жительства,
    • подлинник или копию документа, подтверждающего адрес места жительства в РФ, если документы, перечисленные выше, не содержат таких сведений,
    • квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию ИП.

    Статья 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
    Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
    1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по «форме», утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
    б) копия основного «документа» физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
    в) копия документа, установленного федеральным «законом» или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
    г) копия документа, предусмотренного федеральным «законом» или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
    д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
    е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
    ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
    з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
    и) документ об уплате «государственной пошлины»;
    к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в «порядке» и по «форме», которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, «перечень» которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в «порядке» и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

    Какие могут возникнуть проблемы если торговля международная? Существуют какие-либо ограничения в этом случае кроме как доходов ИП?

    Каких-либо особых проблем здесь нет, ограничений тоже.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    31 Июля 2014, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

    Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранный гражданин, помимо иных документов, должен представить копию документа, подтверждающего его право постоянно или временно проживать на территории РФ (пп. «е» п. 1 ст. 22.1Закона N 129-ФЗ).

    Такими документами для иностранца являются, соответственно, вид на жительство и разрешение на временное проживание (РВП).

    Виза только подтверждает о законность нахождения в стране в течение определенного срока.

    Таким образом, для регистрации в качестве ИП Вам нужно либо получать вид на жительство либо РВП.

    С уважением, С.Сергеев


    31 Июля 2014, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Кристина, здравствуйте.

    Для регистрации у иностранного гражданина обязательно должно быть либо
    разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ).
    Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется
    налоговыми органами по месту проживания иностранного гражданина в
    Российской Федерации.

    Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя



    1. При государственной регистрации физического
    лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган
    представляются:



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в подпункт «а» пункта 1 статьи 22.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.


    См. текст подпункта в предыдущей редакции


    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;



    б) копия основного документа физического лица,
    регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае,
    если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального
    предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);



    в) копия документа, установленного
    федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
    договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
    личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве
    индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
    регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
    иностранным гражданином);



    г) копия документа, предусмотренного
    федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
    договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
    личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве
    индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
    регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
    лицом без гражданства);



    д) копия свидетельства
    о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
    предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и
    место рождения указанного лица в соответствии с законодательством
    Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в
    случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
    физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
    предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного
    лица);



    е) копия документа, подтверждающего право
    физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
    предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации
    (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
    индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или
    лицом без гражданства);



    ж) подлинник или копия документа,
    подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации
    порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в
    качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в
    случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
    физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
    предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица,
    регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или
    постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о
    таком адресе);



    з) нотариально удостоверенное согласие
    родителей, усыновителей или попечителя на осуществление
    предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в
    качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о
    заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве
    индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и
    попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица,
    регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью
    дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
    индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);



    и) документ об уплате государственной пошлины;



    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в подпункт «к» пункта 1 статьи 22.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.


    См. текст подпункта в предыдущей редакции


    к) справка о наличии (отсутствии)
    судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении
    уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная
    физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального
    предпринимателя, в порядке и по форме,
    которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
    осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
    политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в
    случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные
    виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания,
    развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
    медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в
    сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
    несовершеннолетних, перечень
    которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный
    документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего
    органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
    по выработке и реализации государственной политики и
    нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и
    сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.


    Какие могут возникнуть проблемы если торговля международная? Существуют какие-либо ограничения в этом случае кроме как доходов ИП?

    Кристина

    Ни каких ограничений не предусмотрено.

    31 Июля 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Имейте ввиду избегание двойного налогообложения.

    Согласно КОНВЕНЦИИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
    ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ
    И КАПИТАЛ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
    (Рим, 9 апреля 1996 г.)

    «Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается
    налогом только в этом Государстве, если это предприятие не осуществляет
    предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве
    через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие
    осуществляет предпринимательскую деятельность вышеуказанным образом, то
    прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но
    только в той части, которая относится к этому постоянному
    представительству».

    Полный текст прикреплен.

    • ital.rtf
    31 Июля 2014, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если я правильно поняла, то это конвенция о том, что одна компания не может быть зарегистрирована в двух государствах одновременно и заниматься одной и той же деятельностью?

    31 Июля 2014, 16:59
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    По вопросу регистрации ООО.

    Регистрация ООО иностранцем регулируется Федеральным законом Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно этому документу, любой гражданин страны, а также нерезидент (иностранец) имеет право регистрировать ООО в Российской Федерации.

    Порядок регистрации — общий, можно посмотреть на сайте ФНС тут: http://nalog.ru/rn66/yul/interest/reg_yl/register/

    Сложность лишь в том, чтобы принять иностранца на работу «в свою» же фирму, так как требуется соответствующее разрешение.

    Проблемы? Да где их не бывает.

    31 Июля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

    1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по установленной форме, ;

    2) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации) (Не ваш случай);

    3) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином) (Ваш случай);

    4) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

    5) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

    6) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

    7) документ об уплате государственной пошлины ( госпошлина за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя составляет 800 рублей);

    8) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.



    31 Июля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Согласно КОНВЕНЦИИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
    ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ
    И КАПИТАЛ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
    (Рим, 9 апреля 1996 г.)

    можно избежать двойного налогообложения.

    Ведь гражданин Италии будет платить в Италии подоходный налог, как гражданин. Между тем, в России как ИП он также будет платить подоходный налог.

    Следовательно по этой конвенции один и тот же налог не уплачивается дважды, то есть в двух странах, а только в одной.

    В России заплатит, а в Италии вычтет при подаче декларации.

    31 Июля 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats