Регистрация ООО или ИП держателем итальянского гражданства

Может ли гражданин ЕС открыть в России одну из двух форм собственности? (предпочтительней конечно же ИП)

Деятельность предполагает интернет-торговлю програмным обеспечением. Затраты на аренду или наем работников исключены.

У гражданина Италии бизнес-виза на год (получена через агентство).

Необходимы ли разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение работу или регистрация по месту пребывания? Что необходимо в первую очередь для регистрации формы собственности?

Какие могут возникнуть проблемы если торговля международная? Существуют какие-либо ограничения в этом случае кроме как доходов ИП?

Спасибо!

, Кристина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Необходимы ли разрешение на временное проживание, вид на жительство, разрешение работу или регистрация по месту пребывания? Что необходимо в первую очередь для регистрации формы собственности? Какие могут возникнуть проблемы если торговля международная? Существуют какие-либо ограничения в этом случае кроме как доходов ИП?

Кристина

По поводу регистрации да, иностранный гражданин имеет право зарегистрировать в России в качестве ИП, для этого потребуются следующие документы (информация с сайта налоговой):

  • заявление о регистрации ИП по форме Р21001,
  • копию паспорта иностранного гражданина или иного документа, удостоверяющего личность,
  • копию свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего дату и место рождения, если паспорт или документ, удостоверяющий личность, не содержит таких сведений,
  • копию разрешения на временное проживание или вида на жительства,
  • подлинник или копию документа, подтверждающего адрес места жительства в РФ, если документы, перечисленные выше, не содержат таких сведений,
  • квитанцию об уплате госпошлины за регистрацию ИП.

Статья 22.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя
1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по «форме», утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) копия основного «документа» физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);
в) копия документа, установленного федеральным «законом» или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным «законом» или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате «государственной пошлины»;
к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в «порядке» и по «форме», которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, «перечень» которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в «порядке» и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Какие могут возникнуть проблемы если торговля международная? Существуют какие-либо ограничения в этом случае кроме как доходов ИП?

Каких-либо особых проблем здесь нет, ограничений тоже.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранный гражданин, помимо иных документов, должен представить копию документа, подтверждающего его право постоянно или временно проживать на территории РФ (пп. «е» п. 1 ст. 22.1Закона N 129-ФЗ).

Такими документами для иностранца являются, соответственно, вид на жительство и разрешение на временное проживание (РВП).

Виза только подтверждает о законность нахождения в стране в течение определенного срока.

Таким образом, для регистрации в качестве ИП Вам нужно либо получать вид на жительство либо РВП.

С уважением, С.Сергеев

По вопросу регистрации ООО.

Регистрация ООО иностранцем регулируется Федеральным законом Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно этому документу, любой гражданин страны, а также нерезидент (иностранец) имеет право регистрировать ООО в Российской Федерации.

Порядок регистрации — общий, можно посмотреть на сайте ФНС тут: http://nalog.ru/rn66/yul/interest/reg_yl/register/

Сложность лишь в том, чтобы принять иностранца на работу «в свою» же фирму, так как требуется соответствующее разрешение.

Проблемы? Да где их не бывает.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте.

Для регистрации у иностранного гражданина обязательно должно быть либо
разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ).
Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется
налоговыми органами по месту проживания иностранного гражданина в
Российской Федерации.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического
лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган
представляются:

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ в подпункт «а» пункта 1 статьи 22.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2009 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае,
если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального
предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного
федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного
федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
лицом без гражданства);

д) копия свидетельства
о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и
место рождения указанного лица в соответствии с законодательством
Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в
случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного
лица);

е) копия документа, подтверждающего право
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации
(в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или
лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа,
подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации
порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в
случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или
постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о
таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие
родителей, усыновителей или попечителя на осуществление
предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в
качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о
заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве
индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и
попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью
дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 1 июля 2011 г. N 169-ФЗ в подпункт «к» пункта 1 статьи 22.1 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 июля 2011 г.

См. текст подпункта в предыдущей редакции

к) справка о наличии (отсутствии)
судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении
уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная
физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального
предпринимателя, в порядке и по форме,
которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в
случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные
виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания,
развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в
сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних, перечень
которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный
документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего
органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и
сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Какие могут возникнуть проблемы если торговля международная? Существуют какие-либо ограничения в этом случае кроме как доходов ИП?

Кристина

Ни каких ограничений не предусмотрено.

Резеда Хаматова
Юрист, г. Казань

Имейте ввиду избегание двойного налогообложения.

Согласно КОНВЕНЦИИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ
И КАПИТАЛ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
(Рим, 9 апреля 1996 г.)

«Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается
налогом только в этом Государстве, если это предприятие не осуществляет
предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве
через находящееся там постоянное представительство. Если предприятие
осуществляет предпринимательскую деятельность вышеуказанным образом, то
прибыль предприятия может облагаться налогом в другом Государстве, но
только в той части, которая относится к этому постоянному
представительству».

Полный текст прикреплен.

Кристина
Клиент, г. Москва

Если я правильно поняла, то это конвенция о том, что одна компания не может быть зарегистрирована в двух государствах одновременно и заниматься одной и той же деятельностью?

Согласно КОНВЕНЦИИ МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ ИТАЛЬЯНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ
ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ
И КАПИТАЛ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
(Рим, 9 апреля 1996 г.)

можно избежать двойного налогообложения.

Ведь гражданин Италии будет платить в Италии подоходный налог, как гражданин. Между тем, в России как ИП он также будет платить подоходный налог.

Следовательно по этой конвенции один и тот же налог не уплачивается дважды, то есть в двух странах, а только в одной.

В России заплатит, а в Италии вычтет при подаче декларации.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

1) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по установленной форме, ;

2) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации) (Не ваш случай);

3) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином) (Ваш случай);

4) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

5) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

6) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

7) документ об уплате государственной пошлины ( госпошлина за государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя составляет 800 рублей);
8) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.