Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Расторгнуть договор купли продажи сматфона

Добрый день полгода назад купила смартфон перестал работать отдала заявление в магазин па претензию об обмене отказавшись от ремонта они не хотят обменивать как правильно написать на рассторжение договора купли продажи

31 Июля 2014, 11:42, вопрос №516952 Надежда, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Надежда!
    Чем продавец аргументировал свой отказ?

    В соответствии со ст18, 19 ФЗ-2300-1

    Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. 



     Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

    В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.



    31 Июля 2014, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    они отвечают что дефект незначителен и предлагают отремонтировать по гарантии А если они откажут в рассторжении договора по судам нгекогда бегать

    31 Июля 2014, 15:11
  • Юрист - Галушка Игорь

    Решать Вам, но то что дефект незначительный не освобождает продавца от обязанности исполнить требование покупателя о расторжении договора.
    Для удовлетворения требования о расторжении договора не имеет совершенно никакого значения значительный недостаток или нет.
    Право решать отремонтировать по гарантии или расторгнуть договор -Ваше право, а не продавца.
    Смартфон не является технически сложным товаром, и любой из выбранных вариантов(ст.18) должен быть исполнен продавцом.

    31 Июля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ответ на претензию от 23 июля 2014 года.

    23 июля 2014 года, Вы обратились в магазин ООО «ДНС - Альтаир» по адресу г. Казань ул. Декабристов 129, с претензией к качеству смартфона DNS S4701 4.5" 8Gb White 2x1.2GHz/1024Mb/1280x720/IPS/2SIM/3G/GPS/Cam8/Android 4(серийный номер oos4701c013840) , приобретенного в этом же магазине 20 декабря 2013 г., и с требованием заменить данный смартфон, на другой товар с соответствующим перерасчетом покупной цены.

    Ваш смартфон относится к перечню технически сложных товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации №924 от 10.11.2011 года, а именно:

    пункт №6. «Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями», так как данный смартфон имеет сенсорный экран, беспроводную связь Wi-Fi,спутниковую связь для навигации, поддерживает обмен данными через сети сотовых операторов, позволяет совершать звонки, фотографировать и так далее, то есть обладает несколькими функциями.

    Статья 18 пункт 1 закона РФ «О защите прав потребителей» гласит:

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Согласно преамбуле закона «О защите прав потребителей», Существенный недостаток товара (работы, услуги) — это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

    В соответствии с пунктом 5 статьи 18 закона РФ «О защите прав потребителей», продавец (изготовитель) или выполняющая функции продавца (изготовителя) на основании договора с ним организация обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и провести проверку качества товара. У нас появилась необходимость проведения проверки качества.

    Смартфон был принят у Вас для дальнейшего проведения проверки качества согласно заказ наряду КзМ-000764 от 23.07.2014, с указанием неисправности товара, с Ваших слов: «не включается ».

    В результате проведения проверки, было выявлено, что смартфон включается, но не до конца загружается операционная система.

    Обнаруженные дефекты не являются существенным недостатком товара, так как они могут быть устранены силами авторизованного сервисного центра в порядке и согласно правилам гарантийного обслуживания техники данного бренда(производителя), в сроки установленные законом РФ «О защите прав потребителей».

    На данный момент, я вынужден отказать Вам в замене товара на другой товар, а также в расторжении договора купли продажи В-05383760 от 20 декабря 2013 года и возврате денежных средств, так как смартфон DNS S4701 4.5" 8Gb White2x1.2GHz/1024Mb/1280x720/IPS/2SIM/3G/GPS/Cam8/Android 4(серийный номер oos4701c013840), приобретенный по данному договору:

    1.Является технически сложным товаром и с момента покупки прошло более 15 дней

    2. Данный смартфон не имеет на данный момент времени существенного недостатка

    3.Смартфон еще не разу не сдавался на гарантийный ремонт, соответственно не были нарушены сроки устранения недостатков

    4.На данный момент нет других оснований для расторжения договора купли продажи или замены на новый товар, указанных в пункте 1 статьи 18 закона РФ «О защите прав потребителей».

    Данный смартфон будет возвращен с проверки качества без устранения дефектов. По Вашему требованию, мы готовы принять аппарат на гарантийный ремонт для устранения выявленных дефектов, согласно текущим гарантийным обязательствам по договору купли-продажи В-05383760 от 20 декабря 2013 года.

    Если я неправильно понял суть Вашей претензии или у Вас есть дополнительная информация, прошу связаться со мной по телефону 560-76-32

    С уважением, управляющий магазина

    ООО «ДНС - Альтаир»

    по адресу г. Казань ул. Декабристов 129

    Садыков Рифат Раифович

    31.07.2014 г.

    Это они отправили сегодня.Что смысла рассторгать договор тоже нет.Как быть?

    01 Августа 2014, 08:23
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Да, они Вам ответили все верно.

    Но и у Вас есть права.

    Отдайте смартфон на экспертизу. Если установят «существенный недостаток», то пишите иск в суд. И там взыщете с магазина и цену, и неустойку, и штраф и моральный ущерб и деньги за проведенную экспертизу.

    02 Августа 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats