Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правомерно ли требование судьи?

Здравствуйте!моя мама потерпевшая (частное обвинение по 116стУК) она инвалид 2 группы,перенесшая недавно инсульт с тяжелыми последствиями (потеря речи,паралич конечностей)ходит только по квартире с трудом.Есть юрист,который представляет ее интересы в суде (имеет доверенность).Суду были предоставлены все выписки из больницы о состоянии потерпевшей после инсульта,однако судья решила,что это недостаточно уважительная причина,чтобы потерпевшая не явилась в суд. Сказала,что без ее присутствия рассматривать дело не будет.Сразу решила обрадовать,что подсудимую ждет амнистия 2013 года,т.к. все действия (побои) происходили в 2013 году.Есть ли смысл тогда вообще возить пожилого человека на суд и можно ли как-то без нее?

31 Июля 2014, 11:25, вопрос №516925 Инна, г. Кстово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Химченко Олег
    Юрист, г. Бахчисарай
    Общаться в чате

    Инна, добрый день! Согласно ст.249 УПК РФ судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя. При неявки потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствии, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.2 части первой ст.24 УПК РФ (отсутствие состава преступления). В то же время если имеется вся мед.документация, подтверждающая уважительность причины, то я считаю что требования судьи не правомерны. Если Ваша мама ранее допрашивалась в суде, то по ходатайству сторон, либо суд по своей инициативе, вправе огласить ее показания данные ранее на судебном заседании (ст.281 УПК РФ). Кроме этого, потерпевший или свидетель могут быть допрошены судом путем использования систем видеоконференц-связи. У Вашей мамы потеря речи, поэтому судья не может ее допросить. Я считаю, что Вашему представителю необходимо требовать от суда проведения судебного разбирательства и принятия законного решения. Это дает право потерпевшему при признании подсудимого виновным требовать возмещения материального и морального вреда.

    31 Июля 2014, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats