Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Перечень документов

При поставке товара из Италии какие документы обязан предоставить поставщик для подтверждения подлинности и качества оборудования

31 Июля 2014, 10:45, вопрос №516882 Ирина, г. Туапсе

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    31 Июля 2014, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Извините, хотел бы уточнить вы имеете ввиду какой перечень документов нужны для таможенных органов, или для компании контрагента?

    31 Июля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    И примерно какого характера Ваш груз (медицинского назначения, нефтепереработки, высокотехнологическое и т.д.), чтобы понять подлежит ли оно лицензированию.

    31 Июля 2014, 11:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение: наше юр.лицо является Заказчиком, нам должны были поставить Пергольную систему - навес по цене 1 800 тыс.руб. Производитель-Италия. После поставки Поставщик уходит от вопроса, что данное оборудование изготовлено в Италии, и мы подозреваем, что оно завезено из Турции и не соответствует спецификации к договору. А разница по цене между товаром Италии и Турции в три раза. Мы пишем письмо с требованием подтвердить подлинность и страну-изготовитель, нет даже паспорта на оборудование. При этом оно уже дважды вышло из строя. Вопрос в том какими документами Поставщик должен доказать Итальянского производителя?

    31 Июля 2014, 16:07
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Для ввоза в на территорию РФ (стран ТС) необходимы инвойс, упаковочный лист и внешнеторговый контракт.

    Так же необходимо предоставить транспортные документы (в зависимости от вида транспорта):

    • Коносамент (расписка капитана): при транспортировке груза морским транспортом;
    • Международная автомобильная накладная (CMR): при транспортировке груза автомобильным транспортом;
    • Авианакладная: при транспортировке груза авиационным транспортом;
    • Железнодорожная накладная: при транспортировке груза железнодорожным транспортом.
    При этом если ваше оборудование входит в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию соответствия в рамках таможенного союза с выдачей единых документовwww.rospromtest.ru/download/sertifikacya_tamozhennogo_soyuza.pdf

    То вам необходимо пройти сертификацию оборудования на территории РФ.

    Так же при ввозе оборудования потребуется классификационные решения ФТС — это документ, по которому можно отдельные компоненты оборудования поставляемого через границу классифицировать по единому коду ТН ВЭД.

    Согласно Товарной Номенклатуры Внешней Экономической деятельности каждому из грузов должен быть присвоен десятизначный код при пересечении границы. Присвоение определенного кода — это и есть классификация. При таможенном оформлении все компоненты оборудования декларируются по одному коду, благодаря такой ускоренной процедуре экономится деньги и время. При вывозе или ввозе грузов, на таможне нет необходимости заявлять каждый отдельный компонент, а сразу оформляется оборудование по одному коду. Единый код позволяет решить проблему сертификации каждой единицы оборудования. Решение ФТС будет интересно и для импортера, так как если получаешь единый код ТН ВЭД с нулевой ставкой, то возможная выгода от 5-15% стоимости импортируемого груза.

    Но в Вашем случае советую обратиться к Таможенном брокеру (он берет все проблемы доставки, растаможивания, и иные процедуры на себя).

    31 Июля 2014, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    В таможенном кодеке ТС указаны следующие документы которые подтверждают страну происхождения товара 

    Статья 59. Подтверждение страны происхождения товаров

    1. В подтверждение страны происхождения товаров таможенный орган вправе требовать представления документов, подтверждающих страну происхождения товаров.

    2. Документами, подтверждающими страну происхождения товаров, являются декларация о происхождении товара или сертификат о происхождении товара.


    Статья 60. Декларация о происхождении товара

    1. Декларация о происхождении товара представляет собой заявление о стране происхождения товаров, сделанное изготовителем, продавцом или отправителем в связи с вывозом товаров, при условии, что в нем указаны сведения, позволяющие определить страну происхождения товаров. В качестве такой декларации используются коммерческие или любые другие документы, имеющие отношение к товарам.

    2. Если в декларации о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, применение которых предусмотрено международными договорами государств-членов таможенного союза, регулирующими вопросы правил определения страны происхождения товаров, страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, определенными этими международными договорами.


    Статья 61. Сертификат о происхождении товара

    1. Сертификат о происхождении товара — документ, однозначно свидетельствующий о стране происхождения товаров и выданный уполномоченными органами или организациями этой страны или страны вывоза, если в стране вывоза сертификат выдается на основе сведений, полученных из страны происхождения товаров.

    Если в сертификате о происхождении товара сведения о стране происхождения товаров основаны на иных критериях, чем те, применение которых предусмотрено международными договорами государств-членов таможенного союза, регулирующими вопросы правил определения страны происхождения товаров, страна происхождения товаров определяется в соответствии с критериями, определенными этими международными договорами.

    2. При вывозе товаров с таможенной территории таможенного союза сертификат о происхождении товара выдается уполномоченными органами или организациями государств-членов таможенного союза, если указанный сертификат необходим по условиям контракта, по национальным правилам страны ввоза товаров или если наличие указанного сертификата предусмотрено международными договорами.

    Уполномоченные органы и организации, выдавшие сертификат о происхождении товара, обязаны хранить его копию и иные документы, на основании которых удостоверено происхождение товаров, не менее 3 (трех) лет со дня его выдачи.

    3. Сертификат о происхождении товара представляется одновременно с таможенной декларацией и другими документами, представляемыми при помещении товаров, ввозимых на таможенную территорию таможенного союза, под таможенную процедуру. При утрате сертификата принимается его официально заверенный дубликат.

    4. Если сертификат о происхождении товара оформлен с нарушениями требований к его оформлению и (или) заполнению, установленных таможенным законодательством таможенного союза, таможенный орган самостоятельно принимает решение об отказе в рассмотрении такого сертификата в качестве основания для предоставления тарифных преференций.

    5. При проведении таможенного контроля таможенный орган вправе обратиться к уполномоченным органам или организациям страны, которые выдали сертификат о происхождении товара, с просьбой представить дополнительные документы или уточняющие сведения. Такое обращение не препятствует выпуску товаров на основании сведений о стране их происхождения, заявленных при помещении товаров под таможенную процедуру.

    Если товар прибыл в РФ легально (а именно так и должно быть), то поставщик, должен без проблем предоставить вышеуказанные документы. Думаю если поставщик вас обманул необходимо обращаться в арбитражный суд и требовать возврата денег.

    31 Июля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats