Статус временного убежища в России для украинцев в 2019, что он дает?

Моя мама выехала из Донецка. 30 августа заканчивается срок пребывания согласно миграционной карте. Вопрос: что посоветуете сделать? Продлить временное пребывание ещё на 180 дней или оформить временное убежище или временное проживание? Мама пенсионерка. Можно ли получать её пенсию в России? Есть ли какие-то выплаты после оформления временного убежища или проживания? Спасибо.

, Наталия, г. Волгоград
Гульнара Сердобинцева
Юрист

<P metrikaId_0.9502642475704925=«21»><P metrikaId_0.03183985256349209=«13»>
С 1 августа вступает в силу Постановление Правительства РФ № 690 от 22.07.2014 «О предостиавлении временного убежища гражданам Украины на территории России в упрощенном порядке». Этот статус можно получить в срок не более 3 рабочих дней (ранее — 3 месяца). Этот статус даст возможность работать без ограничений в РФ (без разрешений и квотирования), можете воспользоваться услугами центра занятости. Статус временного убежища оформляется через территориальные органы ФМС либо через многофункциональные центры. Данный путь наиболее краткосрочен по сравнению со всеми видами разрешительной документации.

<P metrikaId_0.9502642475704925=«21»>Приняты документы, предоставляющие меры материальной поддержки лицам, которые не имеют возможности трудиться. Это размещение бесплатное, материальная помощь в размере 800 рублей в сутки.  Если у гражданина на руках свидетельство о временном убежище, то материальные меры поддержки не предусмотрены, т.к. он имеет возможность трудиться и получать заработную плату.

<P metrikaId_0.03183985256349209=«13»>
С 1 августа вступает в силу Постановление Правительства РФ № 690 от 22.07.2014 «О предостиавлении временного убежища гражданам Украины на территории России в упрощенном порядке». Этот статус можно получить в срок не более 3 рабочих дней (ранее — 3 месяца). Этот статус даст возможность работать без ограничений в РФ (без разрешений и квотирования), можете воспользоваться услугами центра занятости. Статус временного убежища оформляется через территориальные органы ФМС либо через многофункциональные центры. Данный путь наиболее краткосрочен по сравнению со всеми видами разрешительной документации.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

При получении временного убежища, может ли мама рассчитывать на какие-нибудь денежные выплаты? Спасибо.