Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Назначение коэффициента к северной пенсии

Добрый день! По записям в моей трудовой книжке : с 26 октября 1985 года по 11 июля 1988 года я работала, учась в мединституте, медсестрой в г.Оренбурге. Затем, по распределению приехала в г.Мурманск, где отработала врачом с 01 августа 1988 года по 12 мая 2006 года. Перерывов в работе на было. Затем переехала в г,Псков, и с 01 февраля 2007 года по настоящее время продолжаю работать врачом. 13 мая 2014 года мне исполнилось 50 лет. 12 апреля 2014 года я подала документы в ПФ г.Пскова для оформления льготной пенсии. В результате:

1. Мне подтвердили право выхода на пенсию с 50 лет, но не как отработавшему 15 лет на Севере, а как матери двоих детей, один из которых родился в период работы в г,Мурманске;

2. ОТКАЗАЛИ в назначении 40-% коэффициента к базовой части пенсии, мотивируя тем, что мне не хватает 16 дней работы в районах Крайнего Севера, т.к. за время работы я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Кроме этого, минусовали из "северного" стажа один отпуск за свой счет на 8 дней и все дни проезда к/обратно месту отдыха, когда я пользовалась правом бесплатного проезда (раз в два года).

Прошу объяснить, обоснованны ли эти решения ПФ и как мне поступить в данном случае.

С уважением, Гладышева Алла Геннадьевна.

гПсков

31 Июля 2014, 10:36, вопрос №516854 Алла Геннадьевна Гладышева, г. Псков

Алла Геннадьевна Гладышева оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Бондаренко Мария
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Алла Геннадьевна, здравствуйте. Действительно, если отпуск по уходу за ребенком был позднее 06.10.1992 года, то это время в льготный стаж не включается- дата вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации».

    Согласно п. 5 «Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» из специального стажа исключаются:

    — дорожные дни,

    — отпуск без сохранения заработной платы,

    — командировки.


    В льготный стаж входят 

    — периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

    — периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков. Это исчерпывающий список. 

    31 Июля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Михаил Юрьевич

    Уважаемая Алла Геннадьевна! Здравствуйте! Вам в любом случае надо обжаловать решение ПФ РФ г. Пскова, обратившись с районный/городской суд по месту жительства с заявлением о признании решения незаконным и его отмене, обязании ПФ РФ зачесть в «северный» стаж время отпуска за свой счет и время убытия и прибытия из отпуска, назначении соответствующего коэффициента.

    Государственная пошлина составляет 200 руб. Образец заявления можно получить либо в суде либо скачать с сети ИНТЕРНЕТ.

    По сути, ПФ РФ не прав, так как подобное высчитывание неправомерно, берется строго период работы по трудовой книжке.

    31 Июля 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    мотивируя тем, что мне не хватает 16 дней работы в районах Крайнего Севера, т.к. за время работы я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет 

    -Добрый день -Скажите в каком году вы были в декретном отпуске?? Согласно законодательства -период нахождения в отпуске по уходу за ребенком засчитывается в льготный стаж, если вы вышли в отпуск до 6 октября 1992 года.  6 октября 1992 года вступили в силу изменения в Кодекс законов о труде Российской Федерации которым такая льгота была отменена.   Судебная практика в пользу женщин, которые вышли в отпуск по уходу за ребенком до 6 октября 1992г. Этот период засчитают в льготный стаж по решению суда. + можно засчитывать в льготный стаж периоды обучения на курсах повышения квалификации врачей…

    31 Июля 2014, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Больничный по беременности и родам с 26 сентября 1998 года, а из отпуска по уходу за ребенком я вышла 26 ноября 2001 года.

    31 Июля 2014, 13:20
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Ясно  тогда  льгота  по БИР  до 1992 тут не пройдет — Б/л  по беременности при расчете  учли в  льготный стаж?

    -для наглядности на сайте  можно прикрепить фото скан письменного отказа ПФ РФ -так будет яснее видно картину

    31 Июля 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Здравствуйте, Алла Геннадьевна!

    I. О досрочном назначении пенсии.

    1. Мне подтвердили право выхода на пенсию с 50 лет, но не как отработавшему 15 лет на Севере, а как матери двоих детей, один из которых родился в период работы в г, Мурманске;

    Алла Геннадьевна Гладышева

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

    Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

    (введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

    1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 — 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 — 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

    Следовательно, поскольку  подпунктами 1 — 10 и 16 — 18 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ не предусмотрены декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, неоплачиваемый отпуск и время проезда к месту отдыха и обратно, то данные периоды не засчитываются в льготный северный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

    Вместе с тем Вы имеете право на досрочное назначение пенсии по другому основанию, а именно:

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    Т.о., назначение Вам трудовой пенсии по достижении возраста 50 лет верно.

    II. О размере трудовой пенсии.

    2. ОТКАЗАЛИ в назначении 40-% коэффициента к базовой части пенсии, мотивируя тем, что мне не хватает 16 дней работы в районах Крайнего Севера, т.к. за время работы я находилась в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Кроме этого, минусовали из «северного» стажа один отпуск за свой счет на 8 дней и все дни проезда к/обратно месту отдыха, когда я пользовалась правом бесплатного проезда (раз в два года).

    Алла Геннадьевна Гладышева

    Согласно п. 1 и 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013)«О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в связи с введением в действие настоящего Федерального закона при установлении трудовой пенсии осуществляется оценка пенсионных прав застрахованных лиц по состоянию на 1 января 2002 года путем их конвертации (преобразования) в расчетный пенсионный капитал по формуле:
    ПК = (РП — 450 рублей) x T, где
    ПК — величина расчетного пенсионного капитала застрахованного лица;

    РП — расчетный размер трудовой пенсии, определяемый для застрахованных лиц в соответствии с настоящей статьей;

    450 рублей — размер базовой части трудовой пенсии по старости, который устанавливался законодательством Российской Федерации на 1 января 2002 года;

    T — ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости, равный аналогичному периоду, подлежащему применению при установлении трудовой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 14 и пункт 1 статьи 32 настоящего Федерального закона)

    Расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица

    • либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи,
    • либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи,
    • либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

    1) В порядке пункта 3 ст. 30 указанного Закона расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

    РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

    РП — расчетный размер трудовой пенсии;

    СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

    из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 — 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 — 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

    ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

    ЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

    СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

    Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.

    Для лиц, проживавших по состоянию на 1 января 2002 года в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (пункт 2 статьи 28 настоящего Федерального закона), в которых установлены районные коэффициенты к заработной плате, отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в следующих размерах:

    не свыше 1,4 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере до 1,5;

    не свыше 1,7 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,5 до 1,8;

    не свыше 1,9 — для лиц, проживавших в указанных районах и местностях, в которых к заработной плате работников установлен районный коэффициент в размере от 1,8 и выше.

    Во всех случаях учета отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) в повышенном размере применяется районный коэффициент, установленный органами государственной власти СССР или федеральными органами государственной власти. При этом, если установлены разные районные коэффициенты к заработной плате, учитывается коэффициент к заработной плате, установленный в данных районе или местности для рабочих и служащих непроизводственных отраслей.

    Лицам, указанным в абзаце первом подпункта 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, в том числе лицам, в отношении которых при назначении досрочной трудовой пенсии по старости применяются положения статьи 28.1 настоящего Федерального закона, отношение среднемесячного заработка пенсионера к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в указанных выше размерах независимо от места жительства этих лиц за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей.

    При этом учет в повышенном размере указанного отношения заработков осуществляется на основании сведений о заработной плате за периоды, предусмотренные абзацем седьмым настоящего пункта, включающие периоды работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях. В состав заработной платы, приходящейся на эти периоды, должны входить выплаты по районному коэффициенту за периоды работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях продолжительностью не менее одного полного месяца.

    В случаях, когда представлены сведения о заработной плате с выплатами разных по размеру районных коэффициентов, для учета в повышенном размере указанного отношения заработков принимается последний по времени получения районный коэффициент, начисленный к представленной заработной плате в период работы в районах Крайнего Севера и (или) приравненных к ним местностях.

    В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

    периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму за пределами территории Российской Федерации), члена колхоза или другой кооперативной организации; 

    периоды иной работы, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал обязательному пенсионному страхованию; периоды работы (службы) в военизированной охране, органах специальной связи или в горноспасательной части независимо от ее характера; 

    периоды индивидуальной трудовой деятельности, в том числе в сельском хозяйстве; периоды творческой деятельности членов творческих союзов -писателей, художников, композиторов, кинематографистов, театральных деятелей, а также литераторов и художников, не являющихся членами соответствующих творческих союзов;

    служба в Вооруженных Силах Российской Федерации и иных созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации воинских формированиях, Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Вооруженных Силах бывшего СССР, органах внутренних дел Российской Федерации, органах внешней разведки, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности Российской Федерации, а также в органах государственной безопасности и органах внутренних дел бывшего СССР (в том числе в периоды, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской войны и Великой Отечественной войны;

    периоды временной нетрудоспособности, начавшейся в период работы, и период пребывания на инвалидности I и II группы, полученной вследствие увечья, связанного с производством, или профессионального заболевания; период пребывания в местах заключения сверх срока, назначенного при пересмотре дела;

    периоды получения пособия по безработице, участия в оплачиваемых общественных работах, переезда по направлению службы занятости в другую местность и трудоустройства.

    2) В порядке пункта 4 ст. 30 указанного Закона расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

    РП = ЗР x СК, где:

    РП — расчетный размер трудовой пенсии;

    ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок застрахованного лица не подтверждается;

    СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

    из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 10, 14, 15 и 17 пункта 1 статьи 27 и подпункте 6 пункта 1 статьи 28 настоящего Федерального закона, составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равной продолжительности страхового стажа, требуемого для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, а также на 0,01 за каждый полный год стажа на соответствующих видах работ, превышающего продолжительность стажа на соответствующих видах работ, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, но не более чем на 0,20 в общей сложности.

    В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

    периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности;

    3) в порядке пункта 6 ст. 30 указанного Закона — для лиц, которым по состоянию на 31 декабря 2001 года установлена трудовая пенсия по старости, трудовая пенсия по инвалидности, трудовая пенсия по случаю потери кормильца или трудовая пенсия за выслугу лет в соответствии с Законом Российской Федерации «О государственных пенсиях в Российской Федерации», по их выбору в качестве расчетного размера трудовой пенсии принимается сумма одной установленной им пенсии с учетом повышений и компенсационной выплаты в связи с ростом стоимости жизни в Российской Федерации с применением соответствующего районного коэффициента, за исключением надбавок на уход и на нетрудоспособных иждивенцев.

    В случае, если по выбору пенсионера оценка его пенсионных прав производится в соответствии с пунктами 3 или 4 настоящей статьи, для определения расчетного размера трудовой пенсии по желанию пенсионера может быть учтен размер его среднемесячного заработка, из которого исчислена установленная пенсия.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в Управление Пенсионного фонда и сами выбрать один из трех вариантов определения расчетного размера пенсии — тот, который наиболее выгоден. Варианты отличаются и по зачету в стаж определенных периодов.

    В порядке пункта 3 ст. 30 указанного Закона расчетный размер трудовой пенсии, где ЗР/ЗП может быть 1,4 (Вы назвали это как 40%), будет определяться без учета спорных периодов.

    А в порядке пункта 4 ст. 30 указанного Закона в льготный стаж для определения расчетного размера трудовой пенсии будут включаться периоды ухода неработающей матери за каждым ребенком в возрасте до трех лет и 70 дней до его рождения, но не более девяти лет в общей сложности, остальные указанные Вами периоды — нет.

    С уважением,
    юрист, член Совета экспертов
    Александр Безгодов

    31 Июля 2014, 15:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats