Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Доверенность на приватизацию

доверитель находится в отделении больницы на длительном лечении. главврач в силу удаленности и загруженности не может выехать в отделение, это 30 км, чтобы заверить подпись на доверенности. нотариус отказал по аналогичной причине

как быть? может ли удостоверить подпись лечащий врач? доверенность на приватизацию Спасибо.

Виктория

31 Июля 2014, 10:19, вопрос №516847 Виктория
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Уруева Екатерина

    Статья 185.1 ГК РФ ч.2.

    К нотариально удостоверенным доверенностям
    приравниваются:


    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на
    излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые
    удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской
    части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

    В вашем случае подпись может заверить заместитель главного врача, зав отделением, или дежурный врач.

    31 Июля 2014, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, понимаю! но мне кажется, что речь идет о лицах, кот находятся в ВОЕННО_ЛЕЧЕБНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ! к обычной больнице это относится? Благодарю!

    Виктория

    14 Августа 2014, 21:24
  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 185 ГК РФ: " 4.
    Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с
    трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
    изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и
    на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может
    быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или
    учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и
    администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он
    находится на излечении."

    Иных доверенностей в лечебном учреждении заверить нельзя. 

    Ст. 185 п. 3 к Вам не применим, только если это не госпиталь, санаторий либо другое военно-лечебное учреждение.

    «3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:


    1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в
    госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях,
    удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по
    медицинской части, старшим или дежурным врачом;


    2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей,
    соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
    контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также
    доверенности рабочих и служащих, членов их семей и членов семей
    военнослужащих, удостоверенные командиром (начальником) этих части,
    соединения, учреждения или заведения;»



    31 Июля 2014, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats