Имеют ли право арестовывать счета в банке,если на этот счёт поступают алименты на ребёнка?

Задолженность в банке по кредиту продолжительностью в год. День назад арестовали счёт в сберегательном банке, на который поступали алименты на ребёнка. Подскажите что делать, можно ли вернуть этот счёт, если нет, что тогда делать?

, Марина, г. Лесной
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

   При
поступлении к судебному приставу-исполнителю исполнительного листа или
судебного приказа о взыскании с Вас долга по кредиту, первое, что делает
пристав — это направляет запросы в банки и иные кредитные учреждения с целью
выявления банковских счетов, оформленных на ваше имя. Пристав тут же
накладывает на них арест (уведомлять об этом должника пристав обязан. Но что делать, если вам на арестованный счёт поступают социальные
выплаты, как и в Вашем случае, (детское пособие, компенсации за счет федерального и местного бюджетов,
инвалидности и т.д. (полный перечень — см. ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном
производстве»)?

Дело в том, что форма запроса в банк на наличие счёта такова, что банк,
выполняя запрос пристава, указывает лишь номер счёта и остаток денежных средств
на нём. То есть банк не указывает какие денежные средства поступают на данный
счёт.

Если вы не получали по почте постановление об аресте счёта, запросите
заверенную копию постановления у банка. С данной копией направляетесь в тот
отдел судебных приставов и к тому приставу-исполнителю, который указан в
постановлении об аресте счёта.

Обязательнопри этом иметь при себе документы,
устанавливающие характер поступления денежных средств, т.е. что это за деньги и
откуда они поступают.

Данные документы предъявляете судебном приставу и он, на основании статьи
101 ФЗ №229-ФЗ отменяет постановлением об аресте счёта.

Что делать, если после ареста
счетов судебными приставами, уже произошло списание денежных средств со
счёта. У пристава-исполнителя уточните сумму списания. Далее напишите
заявление на имя старшего судебного пристава отдела о возврате списанной со
счёта суммы. И ждите поступления списанных средств на счёт (как правило это
занимает от 3 до 10 дней).

Удачи Вам!