Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Могу ли не пускать сотрудников ЖКХ?

У меня квартира на первом этаже пятиэтажного дома.В подъезде есть дверь в подвал.В каждой квартире первого этажа были люки для доступа к коммуникациям.Сейчас я являюсь собственником жилья,а не квартиросъёмщиком как раньше.Люк давно заделали из-за невыносимой вони с подвала.Обязана ли я теперь вскрывать пол для того чтобы пустить туда камунальщиков, если вход в подвал есть в подъезде,а внутриподвальное помещение общей площадью без перегородок

31 Июля 2014, 09:01, вопрос №516755 Александра, г. Скопин

Александра оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Не обязаны. Да и люкам в квартирах вообще делать нечего. есть доступ из подъезда и всё.

    31 Июля 2014, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Александра!

    Собственник квартиры имеет право не пускать каких — либо посторонних лиц в свое жилище. Это установлено ст. 25 Конституции РФ, ст. 3 Жилищного кодекса РФ, гарантирующими неприкосновенность жилища.

    Статья 25. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в...[Конституция] [Глава 2] [Статья 25]

    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения[Жилищный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

    1. Жилище неприкосновенно.

    2. Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в порядке или на основании судебного решения.

    3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

    4. Никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

    Так что отправляйте всех в подвал. 

    Успехов Вам!

    31 Июля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Вы имеете право не пускать! При отсутствии в вашем договоре с управляющей компаний обязанности обеспечивать доступ ее сотрудников, или при отсутствии такого договора вообще вы имеет право не пускать кого бы то ни было без судебного постановления. В вашем случае при наличии доступа в подвал со стороны подъезда, ваш отказ пустить сотрудников домоуправляющей компании не нарушает права других собственников многоквартирного дома.

    Основание: ст. 25 Конституции РФ: 

    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491(ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

    В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

    НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 9 июля 2013 г. по делу N 33-6124/2013г

    "… ответчица своим отказом по предоставлению доступа в принадлежащее ей жилое помещение для проведения ремонтных работ нарушает права других собственников многоквартирного дома".



    • НИЖЕГОРОДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД.docx
    31 Июля 2014, 09:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А Нижегородский суд получается обязал впустить?

    31 Июля 2014, 09:48
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Если серьёзно, то ваша квартира из-за такого люка, потенциально, может быть вообще признана непригодной для жилья. Технологические люки эти подвальные, вообще нарушение строительных норм для жилых помещений.

    31 Июля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда

    Строго говоря, Вы должны их пустить, так как Ваш люк является общей собственностью в многоквартирном доме.

    Согласно статье 36 Жилищного Кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а  именно:

    3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие
    конструкции данного дома, механическое, электрическое,
    санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за  пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

    То есть ваш люк предназначен для доступа к обслуживанию всего дома.

    А уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно
    только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его
    реконструкции. То есть, чтобы законно заварить люк, нужно согласие большинства собственников других квартир.

    Вывод — Ваш ЖЭУ может попытаться на этом основании подать в суд иск о принудительном восстановлении существовавшего ранее прохода к общедомовому имуществу. Шансы выиграть у них, правда 50/50, так как судья в мелких спорах обычно идет на поводу доказательств, иногда неправая сторона выигрывает. Вы можете провести одорологическую экспертизу, установить, что уровень загрязнения запахами фекальных масс превышает комфортный для человека уровень. Тогда выиграете Вы.


    31 Июля 2014, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Если есть доступ к коммуникациям из другого места, то не обязаны.

    Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме:

    В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

    В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

    Обязанность проведения осмотра и содержания общего имущества МКД указана в п.п. 10, 11, 12, 13:

    Осмотры общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом проводятся собственниками помещений, лицами, привлекаемыми собственниками помещений на основании договора для проведения строительно-технической экспертизы, или ответственными лицами, являющимися должностными лицами органов управления… управляющей организацией

    Следовательно, в отсутствии прямо закрепленной подобной обязанности собственника помещения в МКД.,  если есть доступ через подъезд- вы не должны пускать комунальщиков через ваш люк, а тем более вскрывать пол.



    31 Июля 2014, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мышьяков Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Великий Устюг
    Общаться в чате

    Я бы согласилась с Вами, если бы не было двери в подвальное помещение, расположенной в подъезде. Я же не препятствую ремонту труб, расположенных в подвале. Они же хотят не у меня в квартире трубы чинить, а через мою квартиру в подвал проникнуть, хотя есть другой менее комфортный вход в подъезде

    Александра

    Проще говоря-«Шлите их лесом»- пусть попытаются через суд- думаю ничего не получится.

    31 Июля 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    А Нижегородский суд получается обязал впустить?

    Александра

    Да, но там несколько иная ситуация была, трубы которые подлежали ремонту находились внутри квартиры и иной возможности их отремонтировать не имелось, у вас же ситуация при которой ремонт может быть произведен через подвальные помещения.

    31 Июля 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats