Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Договор на изготовление и монтаж

юр.лицо заключило с нами(юр.лицо) договор на изготовление и монтаж оборудования стоимостью 2 мл. рублей. В приложении к договору предусмотрено, что оборудование производство Италия. После монтажа оборудования много поломок. Поставщик не передал нам документы, что данное оборудование действительно изготовлено в Италии, нет паспорта, нет инструкции по эксплуатации. Какие документы Поставщик должен был передать вместе с оборудованием? И если он изготавливал его-значит он представитель завода -изготовителя.

  • Договор лист1.pdf
  • договор лист 2.pdf
  • приложение 1 (1).pdf
  • приложение3.pdf
31 Июля 2014, 08:31, вопрос №516722 Ирина, г. Краснодар

Ирина оставил отзыв о сайте — показать

1600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

    31 Июля 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте, Ирина! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

    31 Июля 2014, 09:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    В данном случае речь идет о договоре поставки и монтажа оборудования. Данные договоры регулируются разными нормами ГК РФ, в первом случае нормами о купле-продаже и поставке, во втором случае нормами о подряде.

    Поскольку договором не урегулирован вопрос качества поставляемого товара и необходимых документов к товару, то руководствоваться нужно ГК РФ.

    В соответствии со ст. 506 ГК РФ

    По договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

    Ст. 469 ГК РФ

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

    2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

    Если продавец при заключении договора был поставлен покупателем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

    Ст. 456 ГК РФ

    1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

    2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

    В спецификации к договору указано наименование поставляемого товара и его производитель, соответственно, вы вправе требовать от исполнителя документы, подтверждающие качество товара, а именно, паспорт на товар, инструкцию или иной документ, предусмотренный производителем для данного товара.

    Ст. 464 ГК РФ

    Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

    В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.

    Таким образом, если исполнитель не передает или оказывается передать документы, относящиеся к поставленному товару и подтверждающие его качество, вы вправе вернуть товар, тем более иного вашим договором не предусмотрено.

    После монтажа оборудования много поломок.

    Ирина

    В данном случае это отдельное основание для возврата товара как некачественного. Тут важно, с чем связана поломка, с некачественностью поставленного товара либо с некачественно произведенным монтажом.

    Если некачественный товар, то в соответствии со ст. 518 ГК РФ

    1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования, предусмотренные статьей 475 настоящего Кодекса, за исключением случая, когда поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего качества.

    Ст. 475 ГК РФ

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    соразмерного уменьшения покупной цены;

    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    В соответствии со ст. 477 ГК РФ вы вправе предъявить одно из указанных выше требований к исполнителю в течение гарантийного срока. Для этого необходимо направить ему претензию.

    Если оборудование сломалось в связи с некачественно произведенным монтажом, то в соответствии со ст. 723 ГК РФ

    1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

    2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по характеру работы такой возврат возможен.

    3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

    Поскольку в вопросе маловато информации, то выложила нормы, которые могут быть полезными.



    31 Июля 2014, 09:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ирина, в вашем случае заключен смешанный договор (договор
    поставки + договор подряда) на поставку, установку и монтаж оборудования.


    Договор для такой суммы довольно упрощенный, поэтому следует
    руководствоваться нормами закона (ГК РФ) согласно п.6.1. вашего Договора.


    Какие документы Поставщик должен был передать вместе с оборудованием?

    Договор поставки отнесен к разновидности договора купли
    продажи гл 30 Гк РФ www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p366

    Согласно п.2 ст. 456 Гк РФ 2. Если иное не предусмотрено
    договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать
    покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический
    паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные
    законом, иными правовыми актами или договором.

    Таким образом, к оборудованию должны быть переданы все
    соответствующие документы от завода изготовителя, т.е. техническая
    документация, сертификаты соответствия и т.д.

    Если установка и монтаж произведены ненадлежащим образом,
    некачественно и/или из некачественного материала вы вправе требовать:

    Согласно ст.518 Гк РФ (Последствия поставки товаров
    ненадлежащего качества) www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_3.html#p691


    1. Покупатель (получатель), которому поставлены товары
    ненадлежащего качества, вправе предъявить поставщику требования,
    предусмотренные ст. 475 ГК РФнастоящего Кодекса, за исключением случая, когда
    поставщик, получивший уведомление покупателя о недостатках поставленных
    товаров, без промедления заменит поставленные товары товарами надлежащего
    качества.

    Согласно ст.520 Гк РФ


    2. Покупатель
    (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и
    некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата
    уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров
    либо их замены.

    А также в случае монтажа оборудования ненадлежащего качества

    воспользоваться нормами ст. 723 ГКРФ ( Ответственность подрядчика за
    ненадлежащее качество работы)


    В т.ч.

    1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с
    отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными
    недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре
    использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия
    непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не
    установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:

    безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;


    соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

    возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда
    право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

    См. норму полностью www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_28.html#p2946


    Таким образом, у вас есть право написать Поставщику (подрядчику)
    Претензию со ссылками на условия Договора (п.6.1. Договора, а также раздела 2 и
    раздела 3 Договора) и со ссылкой на нормы закона, в том числе, указанные выше. В
    Претензии следует указать сроки ее исполнения.


    31 Июля 2014, 10:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В нашем случае оплачен аванс в размере 1320000, акт выполненных работ по монтажу и акт и накладные по поставке оборудования не подписаны, по причине отсутствия документации(паспорт), подтверждающей подлинность оборудования, т.е. оборудование могло быть привезено не из Италии, а из Турции, из-под "Воронежа" и т.д? Все ведь упирается в цену вопроса. Так как качество оставляет желать лучшего. Имеем ли мы право отправлять претензию?

    31 Июля 2014, 10:54
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, вы имеете полное право направить исполнителю претензию с требованием о предоставлении документов, подтверждающих качество продукции, гарантию на нее, а также иные документы, предусмотренные изготовителем для данной продукции, со ссылкой на п. 3.1., 8.1. договора, спецификацию и ст. 464 ГК РФ.

    Если документы не будут предоставлены в указанный в претензии срок, вы вправе расторгнуть договор и потребовать возврата денег за товар.

    31 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Ирина, независимо от того, оплатили вы полностью или авансом, у вас есть право требовать надлежащего исполнения обязательств по Договору, это даже хорошо, что вы не оплатили полностью, т.к. ссылаясь на нормы закона о ненадлежащем исполнении обязательтсв Поставщика (подрядчика) вы вправе уменьшить сумму договора,  относительно ненадлежащего монтажа и поставки оборудования ненадлежащего качества (ст.475 ГК РФ и ст.723 ГК РФ) а также прошу обратить внимание на раздел 7 договора (гарантийные обязательства на 5 лет) Это означает, что подрядчик обязан переделать работу и если оборудование некачественное, заменить на качественное и если сказано в спецификации что оборудование из Италии, следовательно это так и должно быть, вы должны требовать именно  оборудование пр-ва Италии.

    31 Июля 2014, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats