Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Выплата премии после увольнения

Здравствуйте!

Собирался уволиться в конце мая с работы (Банк "N", отдел сбора просроченной задолженности, устроен в начале апреля). После разговора с руководителем данной ступени сбора на июнь мне был предложен график 2/2 с сохранением оклада . При этом, тк у меня не было "своей" базы должников на июнь, мне было предложено работать в паре с коллегой на его базе клиентов. Я подумал и решил встать в пару со своим "другом" (вместе проходили обучение и устраивались одновременно).

Он к этому моменту был уже в паре на своей базе с новичком (меньше недели они работали вместе) и сам проявлял инициативу работать в тандеме именно со мной.

По поводу премии за июнь, начальник мне сказал, что мы вам поделим . Получалось, что "эффективный человек" работает 40 рабочизх дней. Я 15-ть по графику 2/2, и он 25-ть дней по своему обычному графику: 6-дневной рабочей неделе. Соответственно, по умолчанию, слово "поделим" у меня ассоциировалось с 15/40 нашей общей премии.

С самого начала июня мы начали показывать неплохую эффективность, тк я своими 2/2 "цеплял" почти все выходные, и получалось, что наша база каждый день обзванивалась.

В середине мая приходит очередной отчёт "из Москвы". В нем наш общий показатель падает до окладного уровня . Напарник спокоен. Спрашиваю у "подначальницы"...она говорит что-то невнятное, "ну у вас же были завалены числа и тд". На следующий день я подхожу к начальнику ступени сбора и спрашиваю зашифрованы ли эти файлы "из Москвы" и может их кто-то править перед рассылкой сотрудникам., тк по нашим ежедневным личным подсчётам у нас эффективность значительно больше. Она сразу в штыки, "если ты думаешь, что тебя тут обманывают, то лучше уходи, нам нет нужды держать тут того, кто всякие слухи распускать в курилке будет" и начала мне доказывать, оперируя опять же этими сводными цифрами из таблички.

Понял для себя, что это гадюшник. Тем более, на фоне всего этого, базу девушки, кот находилась на больничном разоряли каждый день (хорошие оплаченные договора перезакрепляли на перспективных сотрудников, а неоплаченные с большими суммами сливали на её базу).

В одно из воскресений в конце июня мне нужно было посмотреть таблицы эффективности, которые были подсчитаны в предыдущий день. На мою почту ничего не присылали. Спросил логин/пароль у напарника, он его прислал. Зашёл. Открываю одно из писем подначальника, пытаясь найти таблицу и напарываюсь на переписку: "Что со Станиславом делать?" ему в ответ подначальник "я бы др**ил его за то что он 2/2 ходит. Вы на неплохие деньги выходите, а он продолжает 2/2 и не выходит работать каждый день!"...напарник "Я бы брил его по-максимому!" и в таком формате приходят к выводу, что я увольняюсь 30-го и за июль можно будет придумать всё что угодно , например что вас депримировали!! .

Я фотографирую на андроид всю эту грязь, а также корпоративные почтовые ящики всех ключевых руководителей и спокойно дорабатываю оставшиеся дни .

В последний день к напарнику приходят две "депримации" на 50% и 25%, он пытается изобразить расстройство я с улыбкой ну что ж будем ждать начало августа: времени выплаты премии!! !. В середине июля пишу ему смс-ку по поводу: "удалось ли отбиться объяснительными ? ", он: " нет депримация 75%" .

Для меня единственным выходом из сложившейся ситуации, как я считаю, потребовать у него выписку по зарплатной карте, там будет чёрным по белому написана сумма премии за июнь на которую мы с ним наработали. Имеет ли силу зафиксированная переписка, которую я переслал на свою корпоративную рабочую почту, когда работал? И есть ли у меня шанс вернуть свои деньги?

Трудовую инспекцию, как я понял из яндекса, Банки не боятся! ...

31 Июля 2014, 08:01, вопрос №516711 Станислав, г. Новосибирск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Санислав, рекомендовала бы написать Жалобу в Трудовую инспекцию.  

    Странный термин используется у работодателя «депримация». 

    Премирование возможно, но удержания из заработной платы только по основаниям указанным в Трудовом Кодексе РФ.

    В Вашем вопросе указано много нарушений трудового законодательства РФ.

    Рекомендую именно официальным путем разбираться с работодателем.

    На провокации не поддавайтесь. Работайте как работали, согласно утвержденному графику работы, который обязательно должен быть подписан сторонами и приложен к трудовому договору.

    31 Июля 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Станислав

    Для меня единственным выходом из сложившейся ситуации, как я считаю, потребовать у него выписку по зарплатной карте, там будет чёрным по белому написана сумма премии за июнь на которую мы с ним наработали.

    Станислав

    Да, это позволило бы прояснить ситуацию, с другой стороны вряд ли он ее предоставит в учетом всего изложенного Вами.

    Статья 135 ТК РФ Установление заработной платы

    Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

    Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера исистемы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.


    Имеет ли силу зафиксированная переписка, которую я переслал на свою корпоративную рабочую почту, когда работал?

    Станислав

    В случае спора данная переписка может быть учтена в качестве доказательства наряду с другими, но не все так просто:

    И есть ли у меня шанс вернуть свои деньги?

    Станислав

    На мой взгляд это маловероятно. Из доказательств у Вас имеется только переписка, юридически это не говорит о том, что именно поэтому произошла «депримация», поэтому только переписки однозначно не будет достаточно. Что касается других доказательств, то выписка со счет напарника тоже юридически не доказывает автоматически, что эти деньги должны были в том числе принадлежать Вам (хотя фактически то понятно что к чему). Но попробовать можно — обратитесь либо в трудовую инспекцию, либо в прокуратуру.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    31 Июля 2014, 08:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Депремированием занимается Группа Мониторинга Рисков..прослушивают тел переговоры наши...это их хлеб. Я уволен по собственному желанию в первых числах июля

    31 Июля 2014, 08:13
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Тогда речь о другом, если Вы сами написали заявление по собственному желанию, то отношения с работодателем прекращены. Теперь только нужно дказывать задолженность работодателя.

    31 Июля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По договору (сейчас открыл) : Основной график (пятидневная 40-часовая рабочая неделя). Начало рабочего дня 10:00, окончание рабочего дня 19:00. продолжит раб дня и тд.... По факту же мы строго работали с 08:00 до 20:00... это по сути и было причиной увольнения + работали в субботу с 09:00 до 16:00 ! ..

    31 Июля 2014, 08:26
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Это явные наруешния, про кторые можно указать в Жалобе.

    Но подумайте о целсообразности такой Жалобы, если Вы уже уволены. Если только взыскать задолженность по переработкам, если есть основания и доказательства. 

    Нужно проверить последний расчетный лист, в котором работодатель обязан указать весь расчет с учетом неотгуленных отпусков и сделать окончательный расчет.

    31 Июля 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могут ли "Безопастники"..мне потом испортить всю историю из-за моей неуступчивости!?

    31 Июля 2014, 08:31
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    По договору (сейчас открыл): Основной график (пятидневная 40-часовая рабочая неделя). Начало рабочего дня 10:00, окончание рабочего дня 19:00. продолжит раб дня и тд… По факту же мы строго работали с 08:00 до 20:00… это по сути и было причиной увольнения + работали в субботу с 09:00 до 16:00! ..

    Станислав

    Согласен со Светланой — помимо спора о выплате Вам премии остальное Вам мало что даст, поэтому лучше сосредоточиться именно на взыскании премии.

    31 Июля 2014, 08:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что мне нужно было предпринять в разговоре с начальником в начале июня, на будущее, что бы не возникало таких осложнений?

    31 Июля 2014, 08:33
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Для меня единственным выходом из сложившейся ситуации, как я считаю, потребовать у него выписку по зарплатной карте, там будет чёрным по белому написана сумма премии за июнь на которую мы с ним наработали?-да можно запросить расчетный лист где обязаны расписать начисления и удержания з/п согласно норм тк рф — Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы[Трудовой кодекс РФ]    

    При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

    1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

    3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

    4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов

    Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой[   

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате,

    соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;Т.О вам нужно собрать доказательства о том что премия вам была действительно начислена но по каким- то основаниям удержана. Желательно запросить выписки по оплате минимум за 1 год. Переписка в сети — слабое доказательство желательно иметь заверенные работодателем бухгалтерские справки о начисленной премии и приказ о лишении части премии сомневаюсь что такие документы есть в наличие тут скорее все в черном свете в целом шансы на взыскание премии не очень большие.. . Про переработку рабочего времени — вам  нужно доказать факт переработки- в табелях наверняка стоит все как нужно а свидетели вариант слабый…

    31 Июля 2014, 08:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдача з/п в Банке происходила в таком формате: в последнее число месяца выплачивается оклад, премия ч/з 2-3 дня , причём она представляет собой премию за предыдущий месяц(!) в средине месяца аванс 500р. По увольнению мне выплатили премию за май нереализов отпускные и так понял 3 дня оклада за июль.

    31 Июля 2014, 08:40
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Станислав!

    Моя коллега Каверинская Светлана абсолютно права. В Вашем случае, чтобы получить деньги, необходимо доказать, что при увольнении у работодателя перед Вами образовалась задолженность.

    Начините с переписки с руководителем банка. Напишите официальное письмо, с просьбой выплатить Вам премиальные за такой — то месяц. Ответ просите дать в письменном виде. Ждите письменного ответа из Банка, пусть они в ответе откажут Вам, сошлются на депремирование и т.п. Как только у Вас на руках будет письменный ответ, можете подавать на Банк в суд, в суде как раз и запросите выписки по зарплатной карте и переписку приложите. Обязательно сделайте скриншоты переписки и заверьте их нотариусом, чтобы в суде их приняли как доказательство.

    Успехов Вам!

    31 Июля 2014, 08:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сложность основная тут в том что в программе, которую мы использовали для работы в должниками, я работал под его сессией., те оффициально Инспекторром по договорам числится он (его фамилия стоит). Единственно, что бы не путаться мы придумали символ, при внесении комментариев, который индефицировал каждого из нас вы отдельности. Соответствеенно по голосом тоже можно будет понять кто работал над базой в этот момент.

    31 Июля 2014, 08:46
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте,  Станислав!  Начните с получения у работодателя документов связанных с работой. Ст. 62 Трудового кодекса РФ. 

    По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    В том числе просите копию приказа о лишении Вас премии. 

    Когда Вы получите данные документы,  обращайтесь в суд и взыскивайте причитающиеся Вам суммы,  если считаете,  что лишили премии Вас незаконно. Срок подачи иска три месяца,  от госпошлины Вы освобождаетесь,  иск подается в Районный суд. В суде Вам нужно будет доказать,  что премия Вам была положена,  а Ответчик будет доказывать обратное. На некоторых предприятиях действует положение о премировании и в частности при увольнении работника по собственному желанию не отработавшему полный месяц премия не выплачивается. Ходатайствуйте об истребовании положения о примировании,  суд изучит его, сделает выводы. 

    31 Июля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сложность основная тут в том что в программе, которую мы использовали для работы в должниками, я работал под его сессией., те оффициально Инспекторром по договорам числится он (его фамилия стоит). Единственно, что бы не путаться, мы придумали символ, при внесении комментариев, который индефицировал каждого из нас в отдельности. Соответствеенно по голосам тоже можно будет понять кто работал над базой в этот момент.(если, конечно они их не удалят )

    31 Июля 2014, 09:08
  • Юрист - Проворова Анна

    Станислав, здравствуйте.

    Трудовой Кодекс, к сожалению, не содержит обязательств выплаты премий работникам, поэтому, даже в суде, вряд ли у Вас получится заставить работодателей это сделать. Вы можете предупредить других соискателей работы в этом банке о том, какие там не порядочные люди работают, оставив отзыв на сайте www.banki.ru/

    Статья 191. Поощрения за труд

    Работодатель
    поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности
    (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком,
    почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

    Другие
    виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором
    или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями
    о дисциплине. За особые трудовые заслуги перед обществом и государством
    работники могут быть представлены к государственным наградам.


    31 Июля 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сайт http://www.banki.ru/ был светочем моим при увольнении. Месяц я не предпринимал активных действий, что бы не спугнуть их. И они бы не выплатили премию обходными путями какими-нибудь ему.

    31 Июля 2014, 08:51
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Могут ли «Безопастники»… мне потом испортить всю историю из-за моей неуступчивости!?

    Станислав

    Сложно сказать, поскольку нам неизвестно об их полномочиях, но как вариант возможно.

    31 Июля 2014, 08:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Что мне нужно было предпринять в разговоре с начальником в начале июня, на будущее, что бы не возникало таких осложнений?

    Станислав

    100% гарантированного совета нет, только фиксировать все факты и затем уже писать на них жалобы.

    31 Июля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Выдача з/п в Банке происходила в таком формате: в последнее число месяца выплачивается оклад, премия ч/з 2-3 дня, причём она представляет собой премию за предыдущий месяц(!) в средине месяца аванс 500р. По увольнению мне выплатили премию за май нереализов отпускные и так понял 3 дня оклада за июль

    .- поэтому и нужно собрать официальные справки о зарплате официальным путем за длительный период.

    Что мне нужно было предпринять в разговоре с начальником в начале июня, на будущее, что бы не возникало таких осложнений?-

    -нужно всегда иметь на руках трудовой договор и знакомиться с коллективным договором и положением о премировании- что бы знать заранее особенности начисления оплаты труда у этого работодателя - ваше право.

    31 Июля 2014, 08:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Они же обманывают, что бухгалтерии нет в Новосибирске и она только в Москве? ..

    31 Июля 2014, 08:53
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Могут ли «Безопастники»… мне потом испортить всю историю из-за моей неуступчивости!? — вполне реально такие примеры есть все службы СБ  в банках связаны..

    31 Июля 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В плане рычагов давления на напарника у меня только есть то, что он имеет 300к просроченной задолженности в различных Банках и Кред организациях....все локальные начальники в шоке как его взяли на работу с такой историей!!.

    31 Июля 2014, 08:56
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Они же обманывают, что бухгалтерии нет в Новосибирске и она только в Москве- с этого все и начинается даже если и нет то копии документов должны быть в любом филиале банка. Вообще конечно положа руку на сердце банки — некое царство в царстве со своими «понятиями»- нужно искать доверительный подход к бухгалтерам и т.д

    31 Июля 2014, 08:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    локальные начальники в шоке как его взяли на работу с такой историей!!.- один раз проскочил дальше -вряд ли он уже в базе.СБ…

    31 Июля 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Боюсь, что всё сведется к банальной драке... Что можно ему сейчас написать или сказать по тел? Что бы он одумался .. Выдача премии 3 августа, скорее всего..

    31 Июля 2014, 09:20
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Боюсь, что всё сведется к банальной драке… Что можно ему сейчас написать или сказать по тел? Что бы он одумался… Выдача премии 3 августа, скорее всего..

    Станислав

    Сложно сказать, это уже выходит за юридическую сферу, попробуйте просто с ним поговорить, Вы его лучше знаете.

    31 Июля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    Боюсь, что всё сведется к банальной драке… Что можно ему сейчас написать или сказать по тел? Что бы он одумался… Выдача премии 3 августа, ж скорее всего… Кроме словесной драки да скорее всего ни чего путного не выйдет.Если уже уволились намек на жалобу в инспекцию можно озвучить.


    31 Июля 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Что бы он одумался… Выдача премии 3 августа, скорее всего..

    Думаю, а что не важно что Вы ему скажете. Он ведь не начисляется премию. 

    31 Июля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats