Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
484 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Уцененный товар в DNSе-возможен ли обмен на такой же товар?

Здравствуйте! В DNSе купил уцененный телефон, гарантия у него три месяца, за неделю до окончания гарантии он ломается и я отношу его к ним в сервис,когда вернули- обнаруживаю, что поломку не устранили, я обращаются в их ней же сервис, только по другому адресу, там они его ремонтирует 45 дней, но я хотел, чтоб сделали экспертизу, чтобы можно было обменять на такой же товар, они говорят был ремонт , недостаток устранен и квиток оформления был другой, поэтому обмен не возможен, то есть, когда они принимают телефон нужно указывать как сдаю,на ремонт или на проверку качества, квитки у них разные,я написал заявлени, что не согласен, сейчас они его рассматривают, может ли это как то влиять на мои потребности?!!!

31 Июля 2014, 06:44, вопрос №516676 Анто, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анто, смело пишите претензию магазину и ссылайтесь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» и укажите срок замены товара, а если не заменят, то скажите, что обратитесь в суд, а там взыщите еще 50% от суммы товара (п.6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)

    Ст. 18: 

    «Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

    потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы

    По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

    При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. 

    Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. 

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

    обнаружение существенного недостатка товара;

    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.»

    Ст. 13

    п.6. «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.»

    31 Июля 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats