Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Возврат дареной квартиры

Мама подарила мне часть квартиры, при этом я не могу и не хочу что либо с ней делать. Мама сама оплачивает за квартиру. Я хочу вернуть ей ее дар. Квартира зарегистрирована официально на меня. Возможно ли отменить дарственную и переписать часть квартиры обратно на маму?

31 Июля 2014, 06:03, вопрос №516655 Татьяна, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Дело в том, что я планирую начать процедуру банкротства, а квартира, как часть моей собственности (ИП) моежт попасть под арест и продажу. Поэтому я хочу вернуть через суд. Возможно ли это?

31 Июля 2014, 08:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день! А не проще подарить ей часть квартиры?

    31 Июля 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Ст. 578 ГК РФ:

    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Думаю в комментариях не нуждается.


    31 Июля 2014, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats