Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арест на пенсию

Может ли сбербанк наложить арест на пенсию( 11000 руб)частично забирать с должника. Я была поручителем у сына. Он - банкрот.

31 Июля 2014, 05:21, вопрос №516650 Ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 592 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Пенсия (за исключение пенсии по потере кормильца) не относиться к виду доходов, на которые не может быть обращено взыскание, то есть по исполнительным документам с пенсии могут быть долги (в том числе и с поручителя).

    Федеральный закон от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает общие правила обращения взыскания на имущество должника (гл. 8) и особенности обращения взыскания на заработную плату и иные периодические платежи должника-гражданина, в том числе и пенсию (гл. 11).
    При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    31 Июля 2014, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы пишите, что могут взыскать 15% . Мне сказали могут из 11000 руб оставить только МРТ, а остальную сумму взыскивать в счёт долга. Так ли ????????

    31 Июля 2014, 17:09
  • Адвокат - Филимонов Дмитрий Александрович
    Филимонов Дмитрий Александрович
    Адвокат, г. Пенза
    • 215ответов
    • 80отзывов

    Не 15% а 50%, Вы прочитали невнимательно, не более 50 %

    31 Июля 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats