Договор займа

Имеются 3 мужчины. Отец с сыном и товарищ этого сына. Товарищ с этим отцом составили договор займа, где "товарищ" обязуется отдать денежные средства "отцу" в такой-то срок. Ситуация в том, что ДС требовались "сыну", а "товарищ" просто помог и бумагу написал на себя (выручил друга называется). "Сын" ДС "отцу" не отдает. "Отец" написал заяву в суд на "товарища". ДС "товарищ" сам на руки не получал. На расписке отсутствует надпись "товарища" о том, что сумму такую-то принял. Ситуация реальная, не знала как лучше описать, извините за "задачку из учебника". Что делать в данном случае? какова вероятность выигрыша дела? пока дело еще не заведено

, Наталья, г. Екатеринбург
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Наталья, здравствуйте. А как «сын» реагирует на сложившуюся ситуацию с другом?

Если «сын» все будет отрицать, «товарищу» придется отвечать по денежным обязательсвам, возникшим из договора займа. (если последний не докажет обратное. И не факт, что суд учтет, что он занимал ДС не для себя). На мой взгляд, шансы не платить по договору займа  у «товарища» очень малы.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. если исковое заявление (по-вашему — «заява») подано в суд, как дело может быть не заведено? Либо не подавал, либо заведено. Иначе откуда было бы известно, что он обратился в суд?

В зависимости от конкретных обстоятельств возможно говорить об оспаривании займа по безденежности. Однако анализ этого вопроса — не для заочной консультации, однозначно. Описанная ситуация также не исключает, что сын и его  товарищ действовали совместно, чтобы избежать в дальнейшем выплаты. Необходимо разбираться. Очно и  обстоятельно, поскольку каждый нюанс по таким делам важен. И выяснить эти нюансы путем консультирования в формате «вопрос-ответ» невозможно.