Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг перед банками

Сотрудники или налоговая имеют права какие вещи изъять когда в доме 2 несовершенно летние дети

30 Июля 2014, 22:43, вопрос №516573 Владимир, г. Троицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    ни сотрудники банка, ни сотрудники налоговой, ни коллекторы, только судебные приставы, и то только на законных
    основаниях(решение суда + возбужденное исполнительное производство).


    При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно
    которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в
    т.ч.):


    • жилое помещение (его части), если оно
      является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
    • предметы обычной домашней обстановки и
      обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за
      исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    • имущество, необходимое для
      профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов,
      стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
    • используемые для целей, не связанных с
      осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий
      скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до
      выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения,
      необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного
      посева;
    • продукты питания и деньги на общую сумму
      не менее установленной величины прожиточного минимума самого
      гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье
      гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в
      течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    • средства транспорта и другое необходимое
      гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    • призы, государственные награды, почетные
      и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    с уважением,

    Елена

    31 Июля 2014, 00:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats