Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Гражданство СССР и получение гражданства в упрощённом порядке

Здравствуйте

Меня интересует попадаю ли я под действие государственной программы по переселению соотечественников.

Я родился на территории Литовской ССР в 1983 году, но паспорт в 16 лет получил уже литовский.

30 Июля 2014, 21:52, вопрос №516536 Max
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Проворова Анна

    Здравствуйте.

    Вы вполне можете попасть под действие этой программы.

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О государственной политике Российской Федерации
    в отношении соотечественников за рубежом

    Статья 1. Понятие соотечественника

    1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном
    государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие
    признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций
    и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей
    линии.
    2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники)
    являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за
    пределами территории Российской Федерации.
    3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки,
    проживающие за пределами территории Российской Федерации и
    относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на
    территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор
    в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской
    Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее
    проживали на территории Российской Федерации, в том числе:
    лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в
    государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих
    государств или ставшие лицами без гражданства;
    выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской
    республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие
    соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами
    иностранного государства или лицами без гражданства.
    (Статья в редакции Федерального закона
    от 23.07.2010 г. N 179-ФЗ)


    30 Июля 2014, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Вы подпадается под Программу переселения, поскольку

    Согласно 

    Государственной программепо оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом(утв. Указом Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637)

    6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:

    а) соотечественник  — лицо, определенное Федеральным законом от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом»;

    б) участник Государственной программы  — соотечественник, достигший возраста 18 лет, обладающий дееспособностью и соответствующий требованиям, установленным Государственной программой. Подтверждением участиясоотечественника в Государственной программе является свидетельство участника Государственной программы установленного Правительством Российской Федерации образца;

    в) член семьи участника Государственной программы  — лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:

    супруга (супруг);

    дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

    дети супруги (супруга) участника Государственной программы;

    родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);

    дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;

    Согласно ст.1 Федеральный закон от 24 мая 1999 г. N 99-ФЗ

    «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом

    Статья 1. Понятие соотечественника

    1. Соотечественниками являются лица, родившиеся в одном государстве, проживающие либо проживавшие в нем и обладающие признаками общности языка, истории, культурного наследия, традиций и обычаев, а также потомки указанных лиц по прямой нисходящей линии.

    2. Соотечественниками за рубежом (далее — соотечественники) являются граждане Российской Федерации, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации.

    3. Соотечественниками также признаются лица и их потомки, проживающие за пределами территории Российской Федерации и относящиеся, как правило, к народам, исторически проживающим на территории Российской Федерации, а также сделавшие свободный выбор в пользу духовной, культурной и правовой связи с Российской Федерацией лица, чьи родственники по прямой восходящей линии ранее проживали на территории Российской Федерации, в том числе:

    лица, состоявшие в гражданстве СССР, проживающие в государствах, входивших в состав СССР, получившие гражданство этих государств или ставшие лицами без гражданства;

    выходцы (эмигранты) из Российского государства, Российской республики, РСФСР, СССР и Российской Федерации, имевшие соответствующую гражданскую принадлежность и ставшие гражданами иностранного государства или лицами без гражданства.

    Наверх

    30 Июля 2014, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мах!

    Для участия в программе Вам надо обратиться, в зависимости от того где Вы проживаете в уполномоченный орган.

    Уполномоченными органами, осуществляющими за рубежом работу с соотечественниками, желающими добровольно переселиться в Российскую Федерацию в рамках и на условиях Государственной программы, являются:

    — представительства и представители ФМС России за рубежом;

    — дипломатические представительства Российской Федерации в иностранных государствах (консульские отделы российских посольств за рубежом) и консульские учреждения Российской Федерации в иностранных государствах, при которых могут создаваться и функционировать временные группы по реализации Государственной программы. 

          В отношении соотечественников, постоянно или временно проживающих на законном основании на территории Российской Федерации, функции по учету, углубленному разъяснению содержания Государственной программы и предоставляемых в ее рамках возможностей, подготовке их регистрации в качестве участников Государственной программы, приему заявлений об участии в Государственной программе, выдаче свидетельства участника Государственной программы, а также выполнению иных необходимых мероприятий осуществляются территориальным органом ФМС России в субъекте Российской Федерации, участвующим в реализации Государственной программы.

              При подаче заявления об участии в Государственной программе соотечественник, проживающий за рубежом, одновременно представляет:

    — копии документов, удостоверяющих его личность и личность членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);

    — копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, включенных в заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);

    — копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, о стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие документы имеются). При подаче заявления об участии в Государственной программе в соответствующий территориальный орган ФМС России соотечественник, проживающий в Российской Федерации, представляет копии вышеперечисленных документов, а также копии документов, подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации. При этом соотечественник, проживающий в РФ, предъявляет оригиналы документов:

    — подтверждающих его право на постоянное или временное проживание на территории Российской Федерации (то есть разрешение на временное проживание или вид на жительство);

    — удостоверяющих личность;

    — о его семейном положении.

    Заявление будет рассмотрено и при положительном решении Вам выдадут свидетельство участника Государственной программе. О принятом решении заявителю направляется уведомление.

    Одновременно Вы можете подать в установленном порядке заявление о выдаче разрешения на временное проживание (так называемое РВП).

    Для получения РВП требуется составить заявление и представить:

    — 2 фотографии заявителя в черно-белом или цветном исполнении размером 35 х 45 с четким изображением лица строго анфас без головного убора (дополнительно – 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении);- документ, удостоверяющий личность, гражданство;

    — вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий проживание лица вне государства гражданской принадлежности;

    — свидетельство о браке;

    — свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт – при его наличии);

    — документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на переезд в Российскую Федерацию для проживания (подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом);

    — документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя;

    — сертификат об отсутствии у заявителя и членов его семьи ВИЧ-инфекции;

    — документ, выданный полномочным органом иностранного государства, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не больны наркоманией и не страдают ни одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.Соответствующий комплект документов вместе с заявлением о выдаче разрешения на временное проживание подается в дипломатическое представительство Российской Федерации или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания соотечественника.

         Решение о выдаче или об отказе в выдаче разрешения на временное проживание принимается в срок, не превышающий 50 суток с даты поступления заявления в территориальный орган ФМС России.

    Для помощи желающим получить гражданство действует сайт: http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/recomends/

    На нем имеются бланки соответствующих заявлений и образцы их заполнения

    Программа дает достаточно большие преимущества. Удачи Вам!

    С уважением, С.Сергеев

    • zayvlen.doc
    • zajvlenie_5.pdf
    31 Июля 2014, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats